Литература

Подскажите какие книги приключения романы для девочек почитать в 13 лет?

Желательно не сложное что то.
Предложите "Алису в стране чудес". Лично я её и в 40 лет перечитал с удовольствием. Книга для любого возраста.
Жюль Верн "Дети капитана Гранта" и "Пятнадцатилетний капитан".
Александр Дюма " Граф Монте-Кристо".
Но я не знаток девичьей психологии. Может ей это и не подойдёт?
Александр Мазур
Лучший ответ
"Девочка и птицелёт", "Мальчик девочку искал"
Анна Змеева
камасутру.
Любовь Видман
Ник Гарькавый - "Астровитянка" (со всеми продолжениями)
Энн Маккефри - цикл "Драконы Перна", "Корабль который пел", цикл "Акорна"
Дмитрий Емец - цикл "Шныр"
Кир Булычёв - все рассказы про Алису Селезнёву, цикл "Кора Орват"
Виктор Гюго - "Собор Парижской Богоматери"
Джой Адамсон - всё что найдёшь
Андрей Белянин - тоже всё
1001 и одна ночь
Туве Янсон - всё о миумми-тролях
Астрид Линдген - "Малыш и Карлсон", "Калле Блюмквист сыщик"
народные сказки разных народов
"Королек - птичка певчая" Гюнтейкин
"Похороны викинга" П. Ренн
"Пограничный легион" З. Грей

Может, и "Анжелику"? Все-таки любовь, приключения, легкий налет эротизма, но не пошлости...
Госпожа Котова вышла на охоту за книгами! А что родители, отправили в инет? Не советуют?
"Луна и грош" Моэма
"Рожденственские каникулы" его же
"История любви" Эрика Сигала
"Почтальон всегда звонит дважды" Джеймса Кейна
А. Дюма. Граф Монте-Кристо
посмотрите книги Эдит Несбит
Две (!) "Библиотеки приключений" по 20 (двадцать) томов каждая - к вашим услугам
+ все остальное их авторов - для начала ...))
Нашла содержание первой: https://www.ozon.ru/context/detail/id/2271052/
Юра Чернявский
а может Жюля Верна? у него много томов произведений
Таня Сычева
"Консуэло" Жорж Санд...