Литература

Какие книги почитать в 13 лет? Только не фантастику, повести желательно

&&
"aleksen "
В этом возрасте хорошо идут исторические вещи. Приключенческие в том числе, но не обязательно (впрочем, они в какой-то степени все приключенческие). Начни с цикла Стефана Цвейга "Звездные часы человечества" и его же (не помню, входит в этот цикл или нет) "Магеллан: воля против тысячи препятствий".Сам поймешь, почему я именно это советую. Ну, а потом берись за романистов-историков: В. Ян (древний мир, древняя и средневековая Русь), Георг Эберс (он сам был египтологом и писал, естественно, о Древнем Египте), "Спартак" (тут уж по названию - о нем не только Джованьоли писал), сэр Вальтер Скотт (средневековая Европа), Морис Дрюон (серия "ПрОклятые короли"),Генрих Манн ("Юные годы Генриха IV" и его же "Зрелые годы"),Ольга Форш (Россия после Петра), Лион Фейхтвангер (средневековье и, опять же, древний мир)... Тут, кстати, поможет школьный библиотекарь - у них есть методичка "Что читать школьникам по истории".Не пренебрегай и пьесами на исторические темы: они запоминаются и усваиваются даже лучше, чем повествовательные вещи. Можешь начать прямо с "Хроник" Шекспира - так называются его пьесы из английской истории, узнаешь много интересного.
Сергей Симонов
Лучший ответ
А что, в библиотеке книг не осталось?))
Pavel Kopolev
повесть временных лет
Жаклин Уилсон -Моя сестра Джоди-
Война и ммр
Сергей Симонов Может быть," Война и МР3"?
Я в твоем возрасте романы Майнa Рида читала, не знаю в моде ли они сейчас. Тоже рассказы О'Генри, а попозже и Вудхауса.
Юлия Мачулка
Любишь животных?
Тогда рекомендую книгу "О всех созданиях – больших и малых" автора Хэрриота Джеймса.
Новеллы О. Генри .
Рассказы Джека Лондона.
Я в этом возрасте зачитывалась http://my-shop.ru/shop/books/1921808.html?b45=1_2. Легендарная серия книг, которую обязан прочитать каждый ребёнок!
Сергей Симонов Вы думаете, это не фантастика?