Литература

Посоветуйте хорошую книжечку) Мне 13 лет, только не фантастику! Книги которые учат жизни, научиться ценить, любить.

Владислав Крапивин. Любая книга для подростков - просто супер (в них и приключения, и любовь/дружба, и печаль, и радость, и фантастика, и история, и современность)
Elena Vot
Лучший ответ
Рувим Фраерман _«Дикая собака динго, или Повесть о первой любви».
Илья Петренко
Деточка, настоящая, классическая фантастика ( а не то, что под этим сейчас понимают) учит жизни, как никакой другой литературный жанр.
Почитай книги братьев Стругацких.
Антон Ахидов
Селинджер.
Пушкин "Капитанская дочка". Тургенев "Первая любовь". Е. Шварц "Голый король", "Снежная королева".
Ольга Горбач
Книги, которые помогут изменить жизнь
http://readly.ru/collection/20/
Рэй Брэдбэрри
Матильда
Почему то захотелось порекомендовать книгу "Четвертая высота" Елены Ильиной, зачитывалась ей в детстве. Это книга о реальном человеке - Марионелле Королёвой, но полным именем ее никто не звал, с раннего детства ее называли Гуля. Она с трех лет снималась в кино. Была очень самостоятельной и энергичной. Для съемок в картине "Дочь партизана" Гуле пришлось научиться ездить верхом на лошади, первой высотой было взятие барьера на непослушном коне. . Вторая высота - экзамен по географии, сданный на отлично. Ей было трудно одновременно сниматься и учиться, она сильно сдала в учебе, но взяла себя в руки и подготовилась на отлично. Потом ее наградили поездкой в "Артек". Позже она начала заниматься прыжками в воду, и третьей ее высотой стал первый прыжок с высоты 8 метров. Гуля закончила первый курс института, вышла замуж и ждала ребенка, когда началась война. Гуля в эвакуации, в Уфе, работала в госпитале, ухаживала за ранеными. Муж погиб в первый военный год. И весной 42-го Гуля, оставив маленького сынишку с мамой, ушла на фронт. Она была санинструктором, выносила раненых с поля боя. Ее наградили орденом Боевого Красного знамени. Гуля погибла при штурме безымянной высоты, поднимая оставшихся без командира товарищей в атаку. . Ей было двадцать лет.

Еще Каштанка! Чудесное произведение! грустное, но чистое!