А разве может кого нибудь научить одно только пособие по рукопашному бою ?
Нужна практика прежде всего
Это не математика и не физика, в кабинетах и перед зеркалом этому не научишься, нужны оппоненты поскольку общение это то же единоборство, причем больше похожее на уличную драку чем на соревнования
Советы давать легко, трудно извлечь из них пользу
Литература
Почему книги которые учат общаться, на самом деле не помогают?
Скорее всего, Вы неправильно по ним учитесь.
Потому что по самому хорошему учебнику (например, математики) далеко не всякий ученик выучит предмет как следует. А хороший ученик выучится и по плохому учебнику.
Всё зависит от восприятия читателя. Одна книга может по разному влиять на разных людей
Стоит Рабинович возле олимпийского бассейна и орёт плавцу:
- Ну кто ж так плавает? Боже ж ты мой! Гребки же надо делать шире и резче. А как ты дышишь? Это же просто ужас, на выдохе надо гребок делать, на выдохе. И ноги чётче синхронизировать с руками.
К нему подходят и говорят:
- Рабинович, ну раз уж вы такой искусный пловец, так и показали бы на личном примере.
- Да нет, так ничего не выйдет - плавать я вообще не умею, зато очень хорошо ЗНАЮ как надо!
К нему подходят и говорят:
Э. Бэнкс, Ли Хиршман"На одной волне. Нейробиология гармоничных отношений"
Помогают они тем, кто их продаёт.
В любом деле важно желание достигнуть цели. А книжки только помогают определить направление.
Похоже еще один лох попал на бабки)))
Потому что научиться общениюможно научиться только общаясь с людьми! Я вот в юности сколько выслушала советов от мамки, как готовить борщ - а по-настоящему научилась его делать только в общаге.... Когда варила вооот такенную кастрюляку на всю нашу "банду"! (у нас были в комнате дежурства по кухне...)