Литература

Помогите найти рассказ/повесть по примерному сюжету

Мужику говорили, что нельзя ходить в тайгу при температуре ниже -50, но он несмотря на это все равно пошел, хотя было -70 на улице
Пытался развести костер, но у него не получалось. Пытался задушить собаку, чтобы потом согреться, тоже не мог, у него руки замерзали, и он понимал, что уже и совсем ими двигать не может. В итоге так он и умер там, в тайге, понимая, что да, был прав тот кто его предупреждал, что не стоит ходить в тайгу в такой мороз
Джек Лондон. Костер.
Только собаку он там душить не пытался. Человек душил волка в другом рассказе Лондона, "Любовь к жизни".
Игорь Румянцев
Лучший ответ
Лелик Соляр Не душить. А зарезать, вскрыть и во внутренностях отогреть свои руки. Но собака почувствовала неладное и убежала от него.
И он почти развёл костёр, но тут с дерева свалилась куча снега и затушила костёр. Мне так помнится...
— Ты был прав, старый хрыч, безусловно прав, — пробормотал он, обращаясь к старику.
Потом он погрузился в такой сладостный и успокоительный сон, какого не знавал за всю свою жизнь. Собака сидела против него и ждала. Короткий день угасал в долгих, медлительных сумерках. Костра не предвиделось, да и опыт подсказывал собаке, что не бывает так, чтобы человек сидел на снегу и не разводил огня. Когда сумерки сгустились, тоска по огню с такой силой овладела собакой, что она, горбясь и беспокойно переступая лапами, тихонько заскулила и тут же прижала уши в ожидании сердитого окрика. Но человек молчал. Тогда собака заскулила громче. Потом, подождав еще немного, подползла к человеку и почуяла запах смерти. Собака попятилась от него, шерсть у нее встала дыбом. Она еще помедлила, протяжно воя под яркими звездами, которые кувыркались и приплясывали в морозном небе. Потом повернулась и быстро побежала по снежной тропе к знакомому лагерю, где были другие податели корма и огня.

Да, это "Костёр".
Лелик Соляр
Нечего добавить к комменту г-на Смолицкого кроме того, что биом "тайга" применим к сектору Арктики, а в остальных местах (на Аляске, например), это называется совсем по-другому.
Наталья S
тайга только у нас, значит, что-то советское, до революции о тайге не писали вроде в литературе, Мамин-Сибиряк или Печерский разве что? Но смысл писать об этом дураке? Или это об искушении? Вряд ли. Не в их стиле. Скорее всего, какая-то советская агитка... Или новодел - тогда вообще не найти, писателей больше, чем читателей, чуши полно - нечистый ногу сломит!
Аяулым Калиева
Наталья Шкамбарова тайга - и в канаде , и в сша на аляске... но бабедуре не понять...