Литература

Анализ стихотворения Н. Гумилева «Жираф». (СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА)

- Какова композиция стихотворения, сколько в нем строф, сколько предложений в каждой строфе?
- Определите виды рифм, назовите рифмующиеся слова.
- Приведите примеры звукописи.
- Приведите примеры эмоционально окрашенной лексики.
Gakgo0723 Gakgo
Стихотворение состоит из 5-ти строф (всего 20 строк)
кол-во слоа-230
Тема стихотворения – грусть женщины и рассказы о таинственных дальних странах.
Композиция – стихотворение являет собой монолог лирического героя, адресованный печальной слушательнице. По смыслу оно делится на две части: описание грустной женщины и рассказ о таинственных краях, в центре которого образ жирафа. Формально стихотворение состоит из пяти катренов, постепенно развивающих центральные мотивы.
Автор использует кольцевую композицию. Он начинает и заканчивает
стихотворение одними и теми же словами:
Послушай: далеко, далеко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф…,
что придаёт таинственность происходящему .

Жанр – элегия.
Мелодия стихотворения сродни спокойствию и грациозности жирафа.
Звуки неестественно протяжны, мелодичны, дополняют сказочное описание,
придают повествованию оттенок волшебства.

В ритмическом плане Гумилёв использует пятистопный амфибрахий,
рифмуя строки при помощи мужской рифмы (с ударением на
последнем слоге).
Это в сочетании со звонкими согласными позволяет автору более
красочно описать изысканный мир африканской сказки.
Н. Гумилёв использовал перекрестную рифмовку АВАВ.

Гумилёв, чтобы передать настроение своего стихотворения использует
выразительные средства: красочные эпитеты (чудесного, мраморный,
тропический, стройные);
сравнения ("вдали он подобен цветным парусам корабля; И бег его плавен, как радостный птичий полёт);
метафоры:" вдыхала тяжёлый туман";"шкуру его украшает волшебный узор";
"узор, с которым равняться осмелится только луна, дробясь и качаясь на влаге широких озёр", "много чудесного видит земля"
Психологические акценты расставляются при помощи интонации. Поэт использует разные виды синтаксических конструкций: риторические восклицания и вопросы, умолчания. Некоторым строкам выразительность придаёт аллитерация. Например,
в первой грусть героини подчёркивается нанизыванием слов с согласными Ж, З,
С: (Сегодня я вижу особенно грустен твой взгляд).

Для образа жирафа Н. Гумилев использует красочную палитру, как- будто широкими мазками кисти он обозначает и «"волшебный узор" шкуры, и "грациозность" , и "негу". Невольно рисуется это гордое, красивое животное, которое Н. Гумилев наделяет характеристиками самого что ни есть дивного существа. И перед нами уже не просто зверь, а наделенное магической силой животное, которое может исполнить все мечты, подарить сказку о прекрасном и стать проводником в новый чудесный мир.
Эта картина дополняется ошеломляющими красами "дивного сада" , "мраморного грота" ,"стройных пальм" .
И чем жираф для этой девушки не сказочный единорог, приносящий только счастье
и радость, а если слезы, то только от самого сильного счастья?
А, может быть, и сам лирический герой станет для девушки тем символом, который принесет счастью, который сможет осушить ее слезы и сделать сказкой всю ее жизнь?
Рамзия Шарафиева
Лучший ответ
Мария Ларичкина Ну хоть бы одну собственную мысль новую...
школьная программа все что нужно чтобы убить и без того чахдый интерес и способность понимать поззию.. вашу литераторшу усыпить - самое то.
Знай, Дима, провалить такое задание - сохранить честь и достоинство ( и свое и Гумилева).
да их полно в интернете, если антиплагиат надо обмануть - соедините разные тексты и отредактируйте