Литература

Какие испытания придумал Воланд для людей и почему именно такие испытания были?

Эпизод из представления в Варьете
Ответ на этот вопрос сатана частично дает во время сеанса черной магии в
"Варьете". Воланд заявляет, что хотел узнать, насколько жители Москвы
изменились внутренне за последнее время.
Воланд хочет посмотреть на людей, увидеть как они изменились. Сеанс черной магии-это проверка людей на пороки.

Воланд и его демоническая свита покинут Москву в субботу на закате солнца.
Ибо в полночь с субботы на воскресенье Иисус­ Христос воскреснет и будет Его торжество на земле. Потому и спешила нечисть исчезнуть перед Пасхой из Белокаменной в свой мрачный мир.
Воланд и его помощники очень точно выявляют людские пороки. Как только они обнаруживают в душе человека червоточину, он становится их легкой добычей.
Потусторонние силы обнажают человеческие пороки, помогая сатирическому обличению суровой советской действительности 20 — 30-х годов.
Сатана и его подручные, по сути, не творят зла. Они только обнажают существующие пороки и наказывают их обладателей.
Евгений Емелин
Лучший ответ
Вы вообще читали роман? В нём чёрным по белому на русском языке есть ответы на все ваши вопросы:

— Ради бога, не мучьте его! — вдруг, покрывая гам, прозвучал из ложи женский голос, и маг повернул в сторону этого голоса лицо.
— Так что же, граждане, простить его, что ли? — спросил Фагот, обращаясь к залу.
— Простить! Простить! — раздались вначале отдельные и преимущественно женские голоса, а затем они слились в один хор с мужскими.
— Как прикажете, мессир? — спросил Фагот у замаскированного.
— Ну что же, — задумчиво отозвался тот, — они — люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их... — и громко приказал: — Наденьте голову.