Литература
Война и мир, Пьер Безухов
В чем заключается особое положение Пьера в светском обществе?
Пьер - новичок в салоне Анны Павловны, да и вообще в салоне. Он много лет провел за границей, поэтому все ему интересно. Он смотрит на мир наивно восторженно, поэтому - очки. Сюда молодой человек приехал в надежде услышать что-нибудь умное. Говорит он оживленно и естественно. Появившийся на вечере, где господствуют лицемерие и неестественность, неуклюжий и рассеянный, Пьер разительно отличается от всех присутствующих прежде всего искренно добродушным выражением лица, на котором, как в зеркале, отражаются и нежелание принимать участие в не интересующих его разговорах, и радость при появлении князя Андрея, и восторг при виде красавицы Элен. Практически все в салоне снисходительно, а скорее даже пренебрежительно относятся к этому “медведю”, “не умеющему жить”. Хозяйка салона относится к нему, как к человеку самой низкой иерархии. У Анны Павловны собиралась высшая знать Петербурга, вели великосветские беседы, много говорили о политике. В салоне Анны Павловны говорят только то, что одобрено при дворе, и боятся Пьера, который высказывает СВОИ мысли о Наполеоне и революции во Франции. Даже несмешной анекдот Ипполита они принимают лучше. Лицо салона определяется тем, о чём можно говорить и как, и тем, о чём и как говорить нельзя. Лишь князь Андрей по-настоящему рад встрече с Пьером, которого называет единственным “живым” среди этого общества.
ИМХО - Поиск собственного вектора на фоне установившихся канонов поведения. Андрюша Болконский тоже этим занимался, только всего его действия бла-бла и самолюбование. А Пьеру на это было глубоко накакать. За что ему респект и уважуха.
Он наследник-бастард
Он был незаконнорожденный.
"В новом обществе Пьер ведет разгульный образ жизни, из-за слабости характера он не может отказаться от этих развлечений. Как только он стал обладателем огромного состояния, Курагин женит его на Элен. На дуэле Пьер ранил ее любовника, оставил ей большое состояние и уехал в Петербург. Далее массонство. Пьер думает о будущем, безупречном и добродетельном.
"
Интернет в помощь)
"
Интернет в помощь)
Осмон Качкынбаев
вам пятерка)