Главная тема рассказа
Идейная направленность рассказа (что хотел автор рассказать или донести до читателя.)
Место действия
Основные события
Действующие лица. (главные и второстепенные)
Внимание автора к духовному миру героев (нравственное и духовное развитие)
Роль пейзажа (с какой целью вводит его автор)
Роль автора в этом рассказе
Мое отношение к героям и к рассказу в целом
Литература
Анализ произведерия Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» по плану.
Тема сиротства; проблема доброты и милосердия;
мотив чудесного.
Главной мыслью рассказа является то, что в светлый праздник
Рождества Христова никто не должен страдать. Однако, богатые
люди часто не замечают, что кто-то несчастен и голоден.
Сам Христос позаботился о несчастном мальчике, забрав его на Небеса.
Это святочный рассказ Ф. Достоевского. Действие происходит в канун
Рождества.
Достоевский не называет город, где происходит это трагическое событие, хотя
по описаниям легко угадывается петербургский колорит. С той же целью не
сообщает он имя мальчика, подчеркивая, что случится подобное может с
каждым и везде.
Главный герой рассказа - маленький мальчик, лет шести, сирота, добрый,
не знающий, что мир очень жесток.
Рассказчик – мужчина, ставший свидетелем горькой участи мальчика.
Обычно в рождественских рассказах наличие чудесного связано с
изменением жизни героев в лучшую сторону.
Развязка же этого произведения трагична: герой погибает.
В реальной жизни мальчика чудо не происходит.
Оно совершается в ином, небесном плане, где чудесное," связано с
событием сверхъестественным -с явлением Самого Господа".
Здесь преодолевается трагическое противоречие мира ценой смерти,
которая, понимается как ее преодоление.
Только в предсмертном видении бедному несчастному мальчику
представляется, что его приводит на райскую елку Христос.
Смерть ведет к обновлению, к воскресению в жизнь
уже вечную.
Мальчик замерзает в студеную зимнюю пору, но,
согретый любовью Спасителя, воскресает уже на Его Небе",
где он обретает все, чего так не хватало ему в действительности -
свет, тепло, роскошную елку, любящий взгляд матери.
В рассказе Достоевский описывает не только подвал, где живет герой,
но и город, улицу, шикарную залу за большим стеклом, мимо которой
проходит мальчик.
Описания эти разные.
Город нарисован так: "Какой здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади
и кареты, и мороз, мороз… Все так толкаются…".
А прекрасная зала за большим стеклом"Комната, а в комнате дерево до
потолка; это елка, а на ёлке сколько огней, сколько золотых бумажек и
яблок, а кругом… куколки, маленькие лошадки; по комнате бегают дети,
нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то".
Автор сопоставляет эти картины, убогие, серые и-празднично нарядные
для того, чтобы показать настроение героя, его отчаяние.
В дневниковом святочном рассказе "Мальчик у Христа на елке"
нашли отражение горестные переживания и раздумья писателя над
жизнью тех, о коих Господь сказал:" пускайте детей и не препятствуйте
им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное"
Маленький рождественский рассказ Ф. Достоевского о страшных судьбах
детей, повинных только в том, что они нищие, а потому лишены всех
радостей детства. Их удел – несбывшиеся мечты и страдания.
Отличительными особенностями вымышленной истории являются
конкретность персонажей, сложность взаимоотношений между ними и
главным героем, и такая манера повествования, которая позволяет
увидеть мир глазами ребенка.
В конце произведения автор задаёт вопросы:" И зачем же я сочинил такую
историю?";Уж и не знаю, как вам сказать, могло ли оно случиться,
или нет?".
Чем больше убеждает читателей, что ему что-то кажется и мерещится,
тем яснее становится: он точно знает больше, чем написал.
Вымышленная история оказалась реальнее публицистической и сильнее
воздействует на читателя.
Но почему?
Здесь, в рождественском рассказе Достоевского спрессовалось время
от Рождества до Голгофы.
Значит, рассказ так сильно воздействует на читателя потому, что писатель
не только о единичном случае говорит, но и заставляет нас пережить
события Евангельской истории, показывает, что "ничто не прошло", что всё
повторяется вновь и вновь.
мотив чудесного.
Рождества.
каждым и везде.
не знающий, что мир очень жесток.
которая, понимается как ее преодоление.
уже вечную.
проходит мальчик.
Описания эти разные.
увидеть мир глазами ребенка.
или нет?".
воздействует на читателя.
Но почему?
от Рождества до Голгофы.
повторяется вновь и вновь.