Есть книги на эту тему?
Вопрос теоретический, если получилось так, что вот он приплыл, ни дома, ни друзей, ни врагов.
Литература
Что может успеть сделать в жизни человек 45-50 лет от роду, если до сего возраста ничего толком не успел?
У человека налицо обычный, стандартный кризис среднего возраста. Он кого-то накрывает в 30, а кого-то и в 50. Все зависит от личной истории. На эту тему много литературы, как приличной, так и откровенной чуши (особенно иностранной). Ключевым словом для поиска берите "кризис среднего возраста".
У замечательного драматурга Алексея Арбузова есть пьеса "Мой бедный Марат". Один из героев говорит "Даже за день до смерти можно начать жить с начала". Так что если у человека есть желание что-то изменить и готовность пахать и вкалывать, учиться и совершенствоваться, а не ждать чуда неизвестно откуда, то все получится. Главное - не столько читать умные книжки, сколько сесть и разобраться - что человеку в жизни интересно, к чему есть способности и на какие жертвы он готов пойти, чтобы состояться как личность.
спиться и сдохнуть
Если до этого ничего не сделал, то значит не не успел, а не хотел. А если до этого не хотел, то и тем более не захочет.
Чарльз Буковски написал первый роман в 50 лет, Анри Руссо занялся живописью в 41 (не имея художественного образования). И подобных примеров можно привести много.
Дом/квартиру ещё может успеть купить. Если мужчина, то и ребенка "родить" успеет.
Да сейчас можно и учиться в этом возрасте, новую профессию приобрести.
Единственное, даже если нет ещё проблем со здоровьем, возраст может психологически давить, разные мысли о прошлом, сожаления. Все это давит, да.
Умереть успеет.
Прекрасное доказательство того факта, что кто-то вполне успешно навязал нам этот шаблон - ты должен что-то успеть (чего-то добиться, чему-то соответствовать и т. п.). Тот, кто в это поверил, теперь делает то, что нужно манипулятору.
Не догадываетесь, зачем?
Для кого-то жизнь только началась.