Литература

С учетом сокращения читателей книг и увеличением цифровых носителей, что ожидает бумажные книги через 50 лет

Что вы думаете по этому поводу?
Больше пятидесяти лет назад один знакомый моего деда жарко доказывал ему, что книги в ближайшее время отомрут - будут вытеснены кино. Дед (ему тогда еще не было шестидесяти, как и его собеседнику) слушал иронически, потом спросил: "А для того, чтобы кино снять, ведь нужно будет сначала сценарий написать?" - "Да" - "Ты мне тогда по дружбе принеси его почитать".
Прогнозы на 50 лет - дело безнадежное. Есть хрестоматийный пример - расчеты Берлинского, кажется, магистрата начала 20 века о развитии гужевого транспорта в их городе. Все рассчитали - увеличение населения, транспортные потребности, и в итоге - сколько к 1950 году потребуется лошадей (получилось - сотни тысяч), сколько конюшен, сколько ежедневно они потребят овса и даже - сколько подвод потребуется для вывоза навоза. Немного ошиблись.
Тем не менее люди не перестали ездить верхом. Поголовье лошадей в мире все последние десятилетия уверенно увеличивается. Потому что это - совсем другое удовольствие. А утилитарность ушла.
Я думаю, что бумажные книги останутся еще надолго, хотя место их в культуре изменится существенно.
!!!жандос Бекишов
Лучший ответ
Через пятьдесят лет печатные книги все равно будут популярны. Скорость получения информации не сможет заменить удовольствия от эмоционального чтения. А от электронного варианта книги радости гораздо меньше.
Я думаю, что бумажные носители сохранятся!
Юрий Антонов
Высокие цены в Букинистах;)
Yulia М.
Старые-добрые бумажные книги будут в почёте всегда.
я думаю, что некоторые из них будут стоять в музеях, а некоторые - выдаваться только под строгим контролем и только привелегированным. .
Для меня куда приятней читать книгу. . Но только из-за того, что знаком этот предмет с детства и ассоциируется соответственно :)))
А Вы заходили в книжный?
Наверное нет...
Natalia Derkach
Книг станет больше. Читать с монитора - то еще удовольствие.
Вадим Цзю
Книги поднимут восстание... И захватят мировое господство...)))))))))
Ольга Егорова
Книги были, есть и будут. Считывать информацию с электронного носителя мало того, что вредно так еще и информация усваивается намного хуже. И вообще я не считаю, что количество читателей уменьшилось.
Я считаю, что бумажные книги все равно останутся. Есть очень много людей, для которых никакой компьютер не заменит книгу. И спрос на них не упадет. Вот только интересно, что писать будут, в этих книгах?
Kosaman Almazuli
О, да Вы оптимист! Думаете, что через 50 лет этот мир будет существовать? Ну а если и будет, никуда книги не исчезнут. Это прибыльный бизнес.