Литература
Лучшие книги к 50 годам прочитаны?
Чем меньше вы будете читать, том тщательнее следует выбирать книги.Жан Жак Руссо Это самоочевидно. Спорить просто бесполезно. Так что даже не обидно, А скорее интересно Наблюдать, как, словно пена, Опадают наши рифмы И величие степенно Отступает в логарифмы. Борис Слуцкий ФИЗИКИ И ЛИРИКИ 1959
Настоящая литература - как коллекционное вино, чем дольше лежит на полках, тем более ценно.. .
Мне лично повезло - дома была большая библиотека и не было телевизора. Мама принципиально наложила запрет на него. Вы предполагаете, что главные книги прочитаны до 50? Классику - русскую и зарубежную я прочитала до 14 лет. А потом принялась за специальную - научно-популярную, искусствоведческую, мемуарную.. . Много читала о литературных изысканиях, очень много критики. Новинки искала в "Иностранке", "Новом мире" и во всех толстых журналах. Выписывала абсолютно все! Плюс - "Вопросы литературы", "Киносценарии", "Литературную газету"...
Сами понимаете, что такая "прививка" навсегда отбила охоту разбираться в психоделических и псевдо-философских изысках, вроде Пелевина и Муроками ...
Когда берет тоска, перечитываю О'Генри, Бунина, Гоголя.. . и очень много других книг. Любимых с детства...
Светлана Беленко
Подписываюсь под каждым Вашим словом, Татьяна)) Кроме Пелевина. Нравится он мне. И еще Липскеров. Ну не вижу я у них никаких изысков философских - всё для меня просто и понятно.
Какой прок в книге тому, кто не обладает собственным умом? Разве зеркало в помощь слепому? Индийское изречение
или
Умение читать хорошие книги вовсе не равносильно знанию грамоты. Александр Иванович Герцен))
или
Человек за всю жизнь должен прочитать 13 книг, но искать их надо всю жизнь! )
Я считаю, что все лучшие книги еще впереди! я штук 10 уже нашла!)))
мы всегда стремимся перечитать то, что не читали
Людмила Садномова
для себя открыла Ирвина Ялома...на одном дыхании прочитала, "Когда Нитше плакал", но читала с пробуксовкой...эта та книга к которой я ещё вернусь...
Джон Фаулз "Волхв" - это произведение просто крышу снесло...
позволю не согласиться с Вами...Лучшее у меня ещё впереди...
Я продолжаю покупать книги в магазине, ставлю на полку, иногда прочитываю страниц 20 и откладываю, хочется посмаковать, прочесть на одном дыхании, без закладок. На этой полке всегда не хватает места...
Необязательно... читать ведь надо учиться всю жизнь, и зачастую бывает так что перечитываемая тобой в зрелом возрасте книга, открывает тебе что-то совершенно новое, то что ты пропустил или не понял когда читал ее молодым. Открывает тебе истину которую не понял раньше.
Читала, "глотала" книги, начиная с 6-летнего возраста. Умудрилась одолеть даже Анатоля Франса и все 30 томов Диккенса (правда, в памяти задержались только "Остров пингвинов", "Дэвид Коппервилд", "Пиквикский клуб" и, конечно, "Оливер Твист" - остальные только по названию) . Про русскую классику и не говорю... Но и сейчас иногда нахожу современные произведения. которые (на мой вкус) можно отнести к "лучшим".
я еще ни одной не прочитала
Всему своё время: что-то и 15 уже ПОЗДНО читать, а что-то и в 50 -РАНО. Моя бабушка, в 80 лет перечитав в очередной раз Льва Толстого, сказала: "Вот теперь, прожив столько же, сколько и он, я его поняла"
Лучшие книги читают после шестидесяти - в голове и душе есть база для отбора и восприятия лучшего и нет времени для разбазаривания на абы какое.
К 50 годам пришло осознание, что НЕ ХОЧУ больше книг. Оказывается залпом, жадно, иногда не разбирая ЧТО читается в детстве, затем в молодости приходит время поиска СВОЕЙ книги, потом к тридцати пишутся СВОИ, но к пятидесяти - это тока газеты и то не всегда, старые стихи, захваченные с собой из молодости, вот и всё...
Разлетается чужая мудрость, которую жадно пили под опытом собственной жизни и наступает время переработать собственное. И так же как когда-то наслаждалось СЛОВОМ сейчас наслаждается ЖИЗНЬЮ. Обычное общение и созерцание - вот что приходит после 50
Вряд ли вы сумели охватить все шедевры, написанные человечеством, за последние 2000 лет. Что то, да упустили, Например Теккерея "Ярмарку тщеславия" прочли? Всего Драйзера? Я вернулся к подобной литературе после 40 -ого дня рождения. немного подустав от всех Марининых, Акуниных, Лукъяненко. А вот от нестандартного мышления Пелевина еще нет. Тем не менее, при отсутствии телевидения, старая добрая классика - лучший телевизор.
Неизвестно Неизвестно
И "Ярмарку..." осилила еще в юности, и Драйзера, и очень много чего другого... Слабо знаю немецкую классику. Как-то не сложилось. Маринину, равно, как и Устинову читала. как психотерапию в стрессовой ситуации. Лукьяненко и Пелевин - ощущение, что ребятки наркоманят, а меня это по определению отталкивает...
Так что лучше Бунина, Набокова, классиков 19-20 веков наших и западно-европейских не знаю...
Наталья Похвалит
Согласен. Но сейчас читать трудно, много искушения исходит от Интернета и ТВ.
Не прочитаны: много времени детям отдавала. Но сейчас навёрстываю. И классику перечитываю (это после школьного её изучения ((( ), и современная литература нравится. А ещё читаю мемуарную прозу. Это любимое!
Читая различные книги, умные или глупые всегда находишься в диалоге с ними. И только тогда хороша книга, если она находит отклик в твоей душе, находясь на твоей волне... .
Лучшая книга –это жизнь, в которой надо уметь мыслить.
Лучшие книги прочитаны до 15 лет.... или не прочитаны - у кого как!
После 50-ти мне попадались тоже весьма достойные. Но большая часть, конечно. позади. Хотя бы потому, что еще 50 лет не прожить.
Лично я умею растягивать удовольствие, так что хороших книг на мой век хватит. А даже если не хватит, то никогда не позно самому начать писать.
... ещё даже не написаны :)
Что вы подразумеваете пол словами "Лучшие книги"?
Максат Раманова
ну, хотя бы - сложно найти уже столько хороших книг
Многие прочитаны.... но к сожалению в большинстве.. своем.. не осмыслены...
Всю жизнь читала очень много, все, что попадалось, особенно много в последние годы, несмотря на проблемы со зрением (близорукость). Не представляю свою жизнь без книг, стала любить перечиывать давно прочитанные книги, открывается много нового, что раньше прошло незамеченным.
Лучшие книги ЕЩЕ НЕ НАПИСАНЫ...