Литература

Читатели книг. Что вам дала книга? Что вы узнали нового? В жизни чем помогла

Ото читаю, говорят полезно но чем?
Книги дают возможность прожить другие жизни.
А что до практической пользы, то могу сказать, что когда с началом перестройки рухнула привычная жизнь, прекратилась зарплата, а дома были два малолетних сына, то именно прочитанные книги навели на мысль, что ситуация, в которой я оказался, в общем-то - нормальная человеческая жизнь. Когда барахтался, как та лягушка, где-то рядом все время ощущал героев Диккенса, Островского (драматурга), Бальзака и многих, многих других. Правда, несколько самых трудных лет книг почти не читал - некогда было. Возвращаясь домой поздно вечером, сил имел только на то, чтобы поесть и доползти до кровати. Но я знал, что и это - не трагедия, а та самая обычная человеческая жизнь.
Kanat Jumabaev
Лучший ответ
ВСЁ ПРОХОДИТ, И ЭТО ПРОЙДЕТ!...
Что вам дала книга? Книги сформировали мою личность процентов на 50.
Что вы узнали нового? Читаю с 5 лет, а в таком возрасте весь мир для ребёнка новый. Но с помощью книг он открывался для меня именно весь - с разными странами, характерами людей, богатством природы. Например, к 6 годам я прекрасно знала все материки на карте, что такое США, что эта страна состоит из штатов и где там горы. А всё началось просто с вопроса что такое Канзас, где жила Элли из "Волшебника Изумрудного города". Дома висела карта мира - и понеслось). Книга - штука такая. Стоит потянуть за ниточку, и потянется целый клубок информации.
В жизни чем помогла? Придала жизни определённый качественный уровень. Дело в том, что наш мозг любит трудиться - что-то обдумывать, переосмысливать. На первом этапе книга даёт для этого пищу, а потом читающий человек и сам начинает креативить. Ему обычно не бывает скучно. Не потому что он каждую свободную минуту хватается за книжку, а потому что уровень мышления уже такой. Ну и круг общения соответствующий - читающие обычно общаются с читающими. Им совершенно не обязательно обсуждать книги, но этим людям всегда есть о чём поговорить. Интернет дал возможность пообщаться и с нечитающими. Они очень похожи в некоторых вещах: узкие мышление и эмоциональный диапазон, безаппеляционность в высказываниях (один из признаков глупости), проблемы с абстрактным мышлением и чувством юмора. Короче, достаточно ограниченные личности. Иных не встречала среди не читающих художественную литературу. Естественно, это просто моё мнение, основанное на моих впечатлениях.
Akbar Ashurov
Kanat Jumabaev Поделюсь одной из любимых цитат: "Если мы делали этический выбор, то исходя не столько из окружающей действительности, сколько из моральных критериев, почерпнутых в художественной литературе. … если подумать, существование, игнорирующее нормы, провозглашенные в литературе, второсортно и не стоит трудов. Так мы думали, и я думаю, мы были правы" (И. Бродский. "Меньше единицы").
язык поправить, больше от худлита толку нет.
Aldik Bekseitov
Oksana Verenich
книги расширяют мировоззрение
Наталья Лозина
Разве тебе не интересны мысли чужих людей?
Книга, это о чем думают и мечтают другие люди
Даже к чтению подходишь с практической точки! Это не похвально, а подлежит остракизму)
Короче: тебе читать категорически не рекомендую, - тугриков, иных материальных дивидендов не увидишь и не ощутишь!
Вика Moonbeam
По сути всё, что необходимо, чтобы состояться как личность: понимание добра и зла, мировоззрение, воображение, хорошую память, эстетическое наслаждение. К тому же, хорошая книга - это ещё и развлечение.
Makenov The Best
Они разные
Есть книга... О пользе книг. Почитайте.
Manzura Mulodjonova
Да какая там польза! Только зрение портить.
Илья Зиновьев
забей, смотри дальше сериалы
Яна Шакирова И чем больше смотришь, тем они больше дают и помогают.
понимание мира, эпох, характеров, личностей, обществ. возможностей человека.
Ничем, устаревшее развлечение.