Подтелков не проклинает своих врагов, называя их просто обманутыми.
Казак перед казнью не похож на фанатика, также как и на романтика-идеалиста. Федор Подтелков не был ни ангелом, ни зверем, казак просто имел здоровые карьерные амбиции, что вполне нормально для военнослужащего. Когда произошла революция, то своим простым умом он не стал разбираться в политико-философских доктринах, а перешел на сторону тех, кто дал ему власть и обещал счастье большинству.
Организованная Подтелковым и Кривошлыковым военная экспедиция против "контры" провалилась. И Шолохов настолько убедительно и психологически верно описал сцену казни, взятых в плен «подтелковцев», что она стала центральной в этой части романа. Обращение Федора к старикам, прощание с боевыми товарищами, моральная поддержка упавшим духом, страстная речь Подтелкова о неизбежной победе советской власти и большевизма.
Население Пономарева, оповещенное о назначенной на шесть часов казни, шло охотно, как на редкое веселое зрелище.
Казачки вырядились, будто на праздник, многие вели с собой детей".
"После второго залпа в голос заревели бабы и побежали, выбиваясь из толпы, таща за руки детишек"
Что этим хочет сказать автор?
Казаки не знают - что такое казнь?!
Вероятность присутствия женщин невелика.
Во-первых, отцы, мужья и свекры, скорее всего, запретили бы им туда идти.
Во-вторых, да и сами бы не пошли (это не в православных традициях).
Картина прощания с соратниками, поддержка их перед смертью, объятия, кстати, с разрешения палачей (стариков).
Во-вторых подобное проявление чувств позволялось ли красными в процессе проводимых ими многочисленных казней?
Подтёлкова и Кривошлыкова приговорили к казни через повешение, остальных членов экспедиции – к расстрелу.
Они просят, чтобы их казнили последними; помогают мужественно встретить казнь своим товарищам.
Подтёлков произносит страстную речь, обращенную к собравшимся:
"- Темные вы... слепые! Слепцы вы!
Заманули вас офицерья, заставили кровных братов убивать!
Вы думаете, ежели нас побьете, так этим кончится?
Нет! Нынче ваш верх, а завтра уж вас будут расстреливать!
Советская власть установится по всей России.
Вот попомните мои слова! Зря кровь вы чужую льете! Глупые вы люди!"
"- Глядите, сколь мало осталось, кто желал бы глядеть на нашу смерть. Совесть убивает!
Мы за трудовой народ, за его интересы дрались с генеральской псарней, не щадя живота своего, и теперь вот гибнем от вашей руки! Но мы вас не клянем!..
Вы - только обманутые! Заступит революционная власть, и вы поймете, на чьей стороне быт правда.Лучших сынов тихого Дона поклали вы вот в эту яму..."
Забавно выписана сцена повешения.Оказывается, этим занимались офицеры (!), да еще в масках.
"Двое офицеров, в черных масках, взяли Подтелкова и Кривошлыкова, подвели к виселице... один из офицеров помог ему подняться на табурет,
он же накинул петлю... ловким ударом выбил из-под ног Подтелкова табурет".
С первого раза повесить не удалось.
"Петля, захлестнувшая горло, душила. Он приподнялся на цыпочки - упираясь в сыруюпритолоченную землю большими пальцами босых ног,
хлебнул воздуха и, обводя вылезшими из орбит глазами притихшую толпу, негромко сказал:-Ишо не научились вешать...
Кабы мне пришлось, уж ты бы, Спиридонов, уж ты бы, Спиридонов, не достал земли..."
Григорий не может простить Подтелкову расправу над генералом Чернецовым,
но уходит с площади потому, что расправа над безоружными людьми отвратительна, противна его природе.
Григорий потерян, раздавлен психологически.
Везде - у белых ли, у красных ли – обман, дикость, жестокость, которой нет оправдания.
После этого случая Григорий начинает разочаровываться в большевиках в целом.
Литература
Анализ эпизода из романа Шолохова Тихий Дон (расправа казаков с красноармейцами) книга-3 часть-6 галава-54
Прочти. Схема анализа есть инете. Что ж вы все, школота, дебилы такие? "Тихий Дон" классная книга.
Похожие вопросы
- Роман — Тихий Дон — Михаил Шолохов — Книга 3 — Часть 6 — Глава 44 АНАЛИЗ ЭПИЗОДА ?
- Вопросы из романа Шолохова - Тихий дон".
- отношения григория и аксиньи в романе шолохова тихий дон
- Соотнести казачью песню "не для меня придет весна..." с романом Шолохова "Тихий Дон".
- Сюжет романа Шолохова ,,Тихий Дон,, . Подскажите пожалуйста сюжет романа
- Люди,где можно скачать список персонажей романа шолохова "Тихий Дон"?
- В романе Шолохова "Тихий Дон" был секс между свекром и невесткой?
- Каков финал романа Шолохова "Тихий Дон",его символика?
- Подскажите кто нибудь где можно взять сочинение-рецензию по роману Шолохова "Тихий Дон" ?
- Яркость характера в романе Шолохова "Тихий дон"