Все персонажи пьесы поделены на два противоборствующих лагеря:Кабаниха,
её сын и дочь, купец Дикой и его племянник Борис, служанки Феклуша и Глаша)
являются представителями старого, патриархального уклада жизни.
Второстепенные образы, подчеркивают сущность"темного царства": Феклуша, барыня, горожане, ставшие свидетелями признания Катерины.
Появление на сцене сумасшедшей барыни, грозящей геенной огненной,
усугубляет страх Катерины перед грехом, перед грозой. Барыня появляется
дважды: первый раз - в начале драмы - Катерина пугается её, потому что в
мыслях молодой женщины грех, а барыня как раз об аде и говорит; второй раз -
перед сценой покаяния Катерины, провоцирует это покаяние, к которому
Катерина уже готова внутренне. Таким образом, сумасшедшая барыня
становится предвестницей трагической развязки драмы.
Странницу Феклушу можно назвать “идеологом” “темного царства”.
Своими рассказами о землях, где живут люди с песьими головами,
о грозе, которые воспринимаются как неопровержимые сведения
о мире, она помогает “самодурам” держать людей в постоянном страхе.
Феклуша выступает как вестник перемен, хотя отрицательно относится
ко всему новому и необычному.
Феклуша - ярая защитница суеверий, воплощение невежества. Ещё более
невежественные жители города Калииова слушают Феклушу и верят ее
рассказам.
Попытки Кулигина просветить народ остаются безуспешными, и по сравнению
с ним даже Феклуша предстаёт убедительным оратором. Она с таким
воодушевлением рассказывает о чудесах, многие из которых существуют
лишь в её воображении, что люди охотно верят каждому слову.
В Катерине увидели калиновцы явление чужеродное.Потому Калинов и
организовался в судилище над Катериной.
Но никого не хочет судить Кулигин. С усмешечкой уклоняется от роли судьи
простушка Варвара: "Что мне тебя судить?
У меня свои грехи есть".
Но не им противостоять охватившему Калинов массовому психозу.
А психоз разжигают две чудачки: странница Феклуша и барыня с лакеями".
Феклушины повествования о Махнутах и людях с песьими головами
фантастический и реальный.Правда, их причудливые фигуры - только фон,
на котором, по мысли скиталицы-странницы, яснее выступает праведность
суда, творимого здесь, в Калинове. Этот суд затаился в ожидании жертвы.
И жертва является: в раскатах грома, в сверкании молнии раздается
естественное, честное слово взалкавшей очищения грешницы.
Где-то в царстве Махнутов турецкого и персидского Катерину, может быть,
помиловали бы; но в Калинове пощады ей нет".Гонимая в бездну, в пропасть
всепроникающим, всенастигающим словом самодеятельного суда, грешница
уходит из жизни:
"В омут лучше.. .Да скорей, скорей! "
Патриархальный мир в ''Грозе" силен и беспощаден.
Литература
Какова роль в пьесе эпизодических, внесценических образов (сумасшедшая барыня, Феклуша)?
Для оживления обстановки