Литература

Про иллюстрации в книжках.

А вот иллюстрации и картинки в худлите- это хорошо и правильно
или это недостаток, потому как самостоятельно представляешь себе всё совсем по-другому, а иллюстрации только сбивают?
Это хорошо, но не обязательно.
Евгений Бушин
Лучший ответ
Странно, что вы относите иллюстрации к недостаткам. Это же не комикс, где рисунков больше, чем текста. И, главное, иллюстрации создают настоящие художники, люди как минимум одаренные. И их видение сюжета и героев просто расширяет, дополняет видение читателя, особенно, если читатель пока не слишком образован и начитан.
Елена Талипова-Белова Удивительная способность некоторых граждан приписывать свои мысли другим. Я где-то утверждаю, что это недостаток?
Я задаю вопрос, если Вы смогли заметить.
В детских книгах иллюстрации обязательны. Во взрослых - по желанию.
Елена Талипова-Белова Ну дык- они мешают восприятию или наоборот, дополняют произведение? Для взрослых.
Сироткин Александр Зависит от таланта иллюстратора.
Такая книга как ,Вокруг света за китами ,без иллюстрции много бы потеряла.
Иллюстрации в основном для деток предназначены. Они, может, и напредставляли бы, что такое двуколка, или цилиндр, или брусчатая мостовая, но они, скорее всего, вообще без понятия, что это такое. Или тот же Незнайка. Кто такой? Как выглядит? Зачем попёрся в Изумрудный город? %D
Я лично ничего не имею против Алисы от художника Мигунова, или там от того, как изображены Крапивинские герои (пардон, не помню фамилию художника). Скажу больше - они мне очень нравятся.
Иллюстрации не должны сбивать. Они должны наталкивать. Служить отправной точкой.
А также давать читателю одобренные автором (я надеюсь) лики персонажей.
Андрей Мухин
Евгений Бушин Книгу с иллюстрациями Йона Бауэра купила.
Евгений Бушин Крапивина иллюстрировал Евгений Медведев.
Павел Кочкин Что за Незнайка в Изумрудном городе? Вы спутали Незнайку и Элли. Незнайка был сначала в Цветочном городе (жил) , потом в Солнечном (путешествовал).
Традиция ещё с церковных книг. Вначале в заглавных буквах, затем перешла в начало глав. Затем далее. К тому же записанные сюжеты часто становились темой живописи, скульптур, других украшений. И обратно перекочёвывали в книги. Как бы второй-третий и последующие слои культуры и взаимопроникновение. Если средства позволяют, то ценная иллюстрация украшает литературное произведение. В детских произведениях - для развития и формирования вкуса и культуры у детей.