Литература
Чем может быть интересна поэзия "чистого искусства" (Фет, Тютчев) для современного читателя?
Поэзия "чистого искусства"-одна из ветвей русской поэзии.
Чистое искусство, или "искусство для искусства",как трактует это понятие современная "Литературнаяэнциклопедия терминов и понятий",-это условное
название ряда эстетических представлений и концепций, общий внешний признак которых - утверждение самоценности художественного творчества,независимости искусства от политики, общественных требований, воспитательных задач.
Концепция чистого искусства исходит из того, что искусство ценно само по себе.
В России в середине XIX-го века усиление тенденций развития "чистого искусства" объясняется тем,что его защитники противостоят популярностиреволюционно-демократического движения и утилитарным подходам к искусству.
Русские поэты А. Григорьев, А. Майков, Я. Полонский, А. Фет, Ф. Тютчев и многие другие склонялись к художественной форме произведений, и избегали политики.
Они противопоставляли свои произведения,произведениям революционно-демократической направленности.
Фет - единственный из великих русских поэтов, убежденно и последовательно (за единичными исключениями)ограждавший свой художественный мир от социально-
политических проблем.
Фет как бы чувствовал непоэтичность тех общественных идей, которые сам развивал и отстаивал. При этом он вообще считал непоэтичным всякое произведение, в котором существует отчетливо выраженная мысль, открытая тенденция, тем более - чуждая ему тенденция современной демократической поэзии.
Феномен Фета заключался в том, что сама природа его художественного дара наиболее полно соответствовала принципам "чистого искусства". Да и сама жизненная ситуация определила мотивы и темы лирики А. Фета.
Он становится истинным приверженцем и пропагандистом "чистого искусства",отрицавшим любые наставления, нравоучения в поэзии, связь поэзии с земным, суетным, с прозой жизни.
По мнению А. Фета, темами поэзии могут быть лишь любовь и природа.
А. Фет-импрессионист в поэзии.
Основное свойство его поэзии-чувствительность, задушевность,утонченное восприятие всего происходящего вокруг в мире и в душе человека,представление о красоте как о реально существующем элементе мира, окружающего человека.
Звуки, шорохи, мимолетные впечатления - не мотивы,а темы фетовского творчества:
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Каждая мелочь, каждая - даже невзрачная -деталь природы прекрасна, потому что они составляют наш мир, а он-то и есть истинный предмет поэзии.
политических проблем.
А. Фет-импрессионист в поэзии.
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Где-то прочитал цитату, так и не могу найти автора. "Вопрос о важности поэзии поднимается в тяжелые для людей времена. В хорошее время всем и так ясно, что поэзия нафиг никому не нужна."
Родниковая вода чистоты восприятия для меня.
без фантазий как этот пример:
У вас есть мысленный образ не только другого человека, но и самого себя, особенно по отношению к человеку, с которым вы общайтесь. Поэтому ВЫ с ним вообще не общаетесь: тот, кем вы себя считаете, общается с тем, кем вы считаете его и наоборот. Концептуальный образ вас самих, созданный вашим умом, общается со своим же творением – концептуальным образом, которым он подменил другого человека. Ум другого человека, скорее всего, сделал то же самое, поэтому эгоистическое взаимодействие между двумя людьми – это взаимодействие между четырьмя концептуальными и в конечном счете вымышленными личностями, сотворенными вашим умом. Неудивительно, что в человеческих отношениях так много конфликтов. Истинных отношений просто нет.
~ Экхарт Толле
Тютчев сочинял и на французском.Гений поэзии
без фантазий как этот пример:
~ Экхарт Толле