Литература

Как могли добрые берендеи радоваться смерти Снегурочки и петь песни солнцу от радости?Островский"Снегурочка"

Хоть они ее и не любили, но она была добрая и стыдливая, кроткая и милая, и не ее вина была в том, что не могла влюбляться.
К тому же с помощью Весны в конце она полюбила.
Жизнь, изображенная в "Снегурочке" , прекрасная и поэтичная, но далека от идиллии. Берендеи предельно близки к природе, не знают зла и обмана, как
не знает его природа.
Но все, что собственной волей или силой обстоятельств выпадает из этого круговорота естественной жизни, должно здесь неминуемо погибнуть.

Первый раз о Яриле узнаем со слов Деда Мороза. Он рассказывает, что Ярило мешает ему владычествовать на земле берендеев. Берендеи же помогают богу Солнца тем, что просят у него весеннего тепла. Мороз называет Ярило "богом ленивых берендеев", говорит, что он злой.
Оказывается, что Дед-Мороз и Ярила заклятые враги. Бог-Солнце, в угоду
берендеев поклялся губить Мороза, уничтожать его творения:" топит, плавит
дворцы мои, киоски, галлере". Птица-баба рассказала, что Ярило собирается "сгубить Снегурочку". Для этого ему стоит только "заронить ей в сердце" луч
огня любви. Снегурочку Солнце "сожжет…, испепелит, растопит"
Берендеипо царскому приказу и "исконному обычью" собираются весной на
гульбища в Ярилин день. Они гуляют всю ночь, а на утренней заре идут
"встречать солнце восхожее, кланяться Ярилу светлому, славят его песнями.
Царь берендеев замечает, что Ярило не откликается на их призыв. Народ
напрасно "тьмотысячной толпой" взывает. Берендей думает, что бог Солнца рассердился. Объясняет он и причину. Ярило зол из-за того, что сердца
людей остудились, у молодежи нет страстных взоров, супруги стали
равнодушны друг к другу. Души берендеев легко загораются завистью.
Царь Берендей знает, что гнев Ярила можно смягчить лишь любовью.
Он говорит, что нужно на рассвете собрать женихов и невест и соединить их брачными узами, как только взойдет Солнце: "Угоднее нет Яриле жертвы!".
Яриле "приносят в жертву" не только любовь, но и красоту. Когда царь
Берендей видит Снегурку, говорит Бермяте: "Ее краса поможет нам, Бермята, Ярилин гнев смягчить". Но для этого Снегурочку нужно "увлечь любовью".
"любовь и жизнь – дары Яриле". Эти слова объясняют, почему берендеи так
боятся попасть в гнева бога Солнца.
Ярило не спешит сменять гнев на милость. Царь благословляет союз
молодых берендеев, но видит, что Солнце не спешит появляться из-за
облаков над вершиной горы. Берендей с тяжким сердцем говорит, что это
сулит недоброе:холод, засуху, недород и ранние осенние морозы.
Ярила перестает сердится, когда погибают Снегурочка и Мизгирь.
Смерть Снегурочки - искупление грехов берендеев.
Принимая эту жертву, бог солнца Ярила сменяет гнев на милость и возвращает берендеям свет и тепло, совет и любовь.

В языческие времена, мощным механизмом регулирования жизненных процессов
были ритуалы и обрядовые комплексы, в состав которых обязательно входили жертвоприношения.Если с этой позиции посмотреть на "Снегурочку",то очевидной становится пронизанность её темой жертвы ради высшего блага, мотивами
очищения и преображения через смерть.
Это и сжигание Масленицы с плачем и смехом,и радость берендеев по случаю гибели Снегурочки и Мизгиря.
Катерина Екатерина
Лучший ответ
Анастасия Норкина Благодарю за подарок и развёрнутый ответ! Позитива!
Они теплу радовались, что зиму пережили
Бися Тулегенов
В рассуждаете с точки зрения современной общепринятой морали. В языческие времена мораль была другая. Она вообще постоянно меняется с развитием человечества, и это надо учитывать, когда оцениваете поступки героев.
Н#
Наталья ###
Анастасия Норкина Вроде как берендеи были добрые и справедливые, но от снегурочки явно хотели избавиться, раз она не могла полюбить. Либо все таки умышленно заставить ее полюбить, чтобы она растаяла
так ведь Снегурочка - олицетворение холода, то есть по сути смерти, она не могла стать ни женой, ни матерью. Она внесла смуту в сердце Мизгиря, заставила нарушить слово - то есть она была причиной нарушения сложившегося уклада и принципов. Берендеи все-таки языческое племя, от тепла и продолжения рода зависит его выживание, так что они радовались торжеству жизни над смертью
Анастасия Норкина В конце она полюбила. Она была кротка и смиренна. Не ее ж вина, что Мизгирь такой неустойчивый человек! Увидел новую и бросился за ней. Да еще и ни за что обидел бывшую невесту, которую бросил.
А берендеи немного ханжеское и эгоистичное племя и на них солнце гневалось какое-то время. Но они принесли в жертву Снегурочку
Снегурочка - это засланный агент Зимы,которой едва не удалось погубить доверчивых берендеев.К счастью,вмешалось Солнце.
Анастасия Норкина А чем погубить? Да и Снегурочка и сама не знала что она "агент", просто хотела жить с людьми и слушать песни Леля
ШВАЛЬ И МРАЗЬ-АНДРЕЙ МЕН, НЕДОМУЖЧИНА И НЕ ДОЖЕНЩИНА,НИЧТОЖЕСТВО - АНДРЕЙ МЕН- НКДОЧЕЛОВЕК, ЖАЛКАЯ ТВАРЬ-НАСЛАЖДАЙСЯ СОБОЙ И ГОРДИСЬ! ЖАЛКАЯ ТВАРЬ
Aigerim Aryzova