Литература

Островский "Гроза" 8 вопросов по произведению

1) Какие персонажи пьесы олицетворяют "темное царство"? Почему Кабаниха так рьяно защищает худшие стороны патриархальной старины? Какова особенность ее терании?
2) Как деспотизм и самодурство Дикого появляются в его семье и во взаимоотношениях с горожанами? Что даёт власть Диким и что делает их очевидно слабыми?
3) Каков внутренний мир Катерины? Почему её так ненавидит Кабаниха? Как складываются отношения Катерины с другими членами семьи? В чём различие взглядов на жизнь Катерины и Варвары?
4) почему для Катерины так важен разговор с Тихоном? Что она поняла из этого разговора?
5) Как относится Кабаниха к Катерине, Варваре, Тихону? Каково её отношение к новым порядкам?
6) В чём видит Катерина различие между жизнью в родительском доме и доме Кабанихи? В чём трагизм её положения?
7) можно ли считать Тихона, Бориса и Варвару жертвами "темного царства"?
8) Могла ли Катерина найти другой выход кроме самоубийства?
1) Какие персонажи пьесы олицетворяют "темное царство"?
купцы Марфа Кабанова,Савел Прокофьич Дикой.
Почему Кабаниха защищает худшие стороны патриархальной старины?
Защищая вековые традиции, Кабаниха убеждена, что она следует закону, по которому всегда жила русская семья. Эти традиции описаны в древней книги "Домострой". Но они уродливо поняты Кабанихой.
Какова особенность ее терании?
тиранит домашних
2) Как деспотизм и самодурство Дикого появляются в его семье и во взаимоотношениях с горожанами?
Более всего достается от Дикого домашним да приехавшему из Москвы племяннику Борису. Вконец затравил Дикой племянника, зная, что тот находится от него в полной
материальной зависимости.
Дома Дикой распоясывается без всякого удержу, и члены семьи, спасаясь от его ярости, целыми днями прячутся на чердаках да в чуланах.
Нисколько не стесняется Дикой и с посторонними, над которыми можно безнаказанно покуражиться .
Власть Дикого тем сильнее, чем слабее, безвольнее человек.
Самодурство Дикого особенно резко выражает в том, что его отношения к людям и суждения о них не имеют никакого основания, кроме личного произвола и
необузданности.
Что даёт власть Диким и что делает их очевидно слабыми?
Благодаря деньгам он держит в своих руках обывателей и издевается над ними.
3) Каков внутренний мир Катерины?
Поэтичность и религиозность, достоинство,вольнолюбие,сила характера,правдивость.
Весь образ Катерины построен на народно-поэтической основе.
Её душа слита с природой. Себя она представляет как птицу, образ которой в фольклоре тесно связан с понятием воли и неволи (клетки)
В чём различие взглядов на жизнь Катерины и Варвары?
Образ Катерины противопоставлен Варваре , которая научилась жить в "темном царстве".
Варвара не хочет мириться с неволей и терпеть гнет самодуров. Девушка изворачивается, хитрит, врет. Она настолько привыкает к этому, что ложь становится её второй натурой.
Катерина-честная, искренняя и принципиальная, не способна на фальшь и обман, которыми живет Варвара. Но Катерина не может свыкнуться с жестоким миром диких и кабаних, она стремиться отстоять свободу.
Варвара - дитя "темного царства". Можно сказать, что жизнь в доме Кабанихи нравственно искалечила девушку. Она не хочет жить по патриархальным законам, которые проповедует её мать. Но, несмотря на сильный характер, Варвара не решается открыто протестовать против них. Ее принцип-"Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было".
Варвара утверждает, что иначе и жить нельзя: весь дом у них на обмане держится.
"И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало".
Она свободна от обязательств, ничего не связывает её с семьей, кроме неприятных воспоминаний, нет родственной привязанности, чувства дочерней благодарности, поэтому она спокойно уходит с Кудряшом, не заботясь о последствиях.
Да,и сложившиеся вокруг нее внешние обстоятельства сломали её волю, разрушили её внутренний мир.
6) В чём видит Катерина различие между жизнью в родительском доме и доме Кабанихи?
Катерине, попавшей в дом Кабановой, как в страшную тюрьму, часто
вспоминается родительский дом, где к ней относились с любовью и пониманием:
"Я жила, ни об чем не тужила, точно птичка на воле".
8)Смерть Катерины закономерна - у неё нет другого выхода. Она не присоединяется
к тем, кто проповедует принципы темного царства, но она и не может смириться со своим положением.
Катерина никого не винит, но понимает, что жить с чистой душой в "темном царстве" нельзя.
Марина Тихонова
Лучший ответ
Прочитать произведение, конечно, лень
Anush Margaryan
«Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: “У нас есть свой русский национальный театр. Он, по справедливости, должен называться: Театр Островского”», — писал И. А. Гончаров А. Н.Островскому.

Александр Николаевич Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Москве. Его отец, выпускник Московской духовной семинарии, служил в Московском городском суде. Он занимался частной судебной практикой по имущественным и коммерческим делам, за службу получил дворянство. Мать из семьи духовного сословия, дочь пономаря и просвирни, умерла, когда будущему драматургу было восемь лет. Детство и раннюю юность Островский провел в Замоскворечье — особом уголке Москвы с его устоявшимся купеческо-мещанским бытом. Ему нетрудно было исполнить совет Пушкина: «Не худо нам иногда прислушиваться к московским просвирням. Они говорят удивительно чистым и правильным языком». Бабушка Наталья Ивановна жила в семье Островских и служила просвирней в приходе. Нянюшка Авдотья Ивановна Кутузова славилась как большая мастерица сказывать сказки. Его крестный отец — титулярный советник, его крестная мать — надворная советница.

В 1840 году, по окончании Первой московской гимназии Островский был зачислен на юридический факультет Московского университета, но в 1843 году ушел из университета, не пожелав пересдавать экзамен. Тогда же поступил в канцелярию московского Совестного суда, позднее служил в Коммерческом суде (1845 — 1851). Этот опыт сыграл значительную роль в творчестве Островского.

Вторым его университетом стал Малый театр. Пристрастившись к сцене еще в гимназические годы, Островский стал завсегдатаем старейшего русского театра.

В 1847 году в «Московском городском листке» Островский опубликовал первый набросок будущей комедии «Свои люди — сочтемся» под названием «Несостоятельный должник», затем комедию «Картина семейного счастья» (впоследствии «Семейная картина») и очерк в прозе «Записки замоскворецкого жителя». «Самый памятный для меня день в моей жизни, — вспоминал Островский, — 14 февраля 1847 года... С этого дня я стал считать себя русским писателем и уже без сомнений и колебаний поверил в свое призвание».

Признание Островскому принесла комедия «Свои люди — сочтемся» (первоначальное название — «Банкрот», 1849).
Учи уроки сам
Hamlet Minasyan
Первое
Natalie Shyryayeva