Избáви меня, Боже, от друзей, а с врагами я сам справлюсь — крылатое выражение, часто цитируемая и упоминаемая фраза. Смысл фразы заключается в том, что от своих врагов мы можем ожидать всего чего угодно, но много чего не ожидаем от своих друзей.
Изречение с конца XVIII века приписывается Вольтеру, однако на самом деле ни в сочинениях Вольтера, ни в мемуарной литературе это выражение не встречается.
Изречение также приписывалось французскому полководцу герцогу Виллару, будто бы сказавшему его Людовику XIV при отъезде в армию.
Существует соответствующая итальянская поговорка, имевшая хождение в различных формулировках значительно ранее XVII в.
Известно значительное количество литературных источников, в которых в разных вариантах встречается это изречение:
в Библии имеются строки: «Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями твоими»
у Квинтилиана: «Мне более повредили друзья чем враги»[5];
схожие высказывания встречаются у Овидия[6] и Фукидида;
в арабских «Нравоучительных изречениях философов»: «Я могу защитить себя от врагов моих, но не могу защитить себя от своих друзей»
Царь Антигон приказал своему жрецу приносить жертвы богу, чтобы он охранял его от друзей. На вопрос «Почему же не от врагов?» царь ответил: «От врагов я могу и сам защитить себя, а от друзей нет»
Александру Македонскому приписываются слова «Защити меня от фальшивых моих друзей, а от явных моих врагов я и сам сумею себя защитить»
у польского короля Яна Собеского была сабля с надписью «Берегись неверных друзей, а от врагов я тебя защищу»
Шиллером было сказано: «Усердие друзей губит меня, а не ненависть врагов»
"Врагов имеет в мире всяк,
Но от друзей спаси нас, Боже".
— А. С. Пушкин, «Евгений Онегин», 4 ,18
Литература
Что значит "Друзья бывают двуликие, враги всегда настоящие."?
Враг предать не может. А вот тот, кого считал лучшим другом, - вполне.
Абсолютно солидарна с Васей Коляскиным. Друг, к сожалению, легко превращается в жесточайшего врага, а вот враг преданнейшим другом никогда не станет.
Елена Киселева
К сожалению, то же самое можно нередко отнести и к родственникам по крови.((
Полная XYZня. Враги тоже бывают лицемерные, которые только притворяются, что они Ваши враги, чтобы создать такое впечатление у какого-то третьего лица, благорасположение которого им важно. А на самом деле Вы им глубоко безразличны или даже симпатичны.
Предают только свои.
Враг никогда не ударит тебя в спину, зато друг может.
Бывших врагов не бывает, бывают лишь бывшие друзья.
Ляззат ___
Враг на то и враг что бы подставы делать. Скорее от врага ты ожидаешь того, что он сделает, а от друга нет
Григорий Самодуров
Почему же враг не может ударить в спину или стать другом?
Друзья могут быть врагами, враги же всегда враги. Хотя не всегда, но обычно так
Сам сатана принимте вид ангела света...
Потому что враг - это есть враг, и ты знаешь чего ожидать от него, а от друга можно удар в спину такой силы получить что не оправишься
То и значит