"схватить" - звучит по разбойниче, и вовсе не нежно. Человек который плачет нуждается в ласке - а тут "схватить"...
Странно все это...
...даже подозрительно...
Литература
Что значит: "Схватить за подбородок и расцеловать заплаканные глаза"? Во-первых слезы соленые и невкусные, во-вторых...
Роман бульварный читаешь ?
Михаил Секретарёв
Кто?
Автор хотел написать: схватить за бороду, подбородок - это то, что ниже, схватить за него можно только если он отвислый
Сергей Толмачев
ну не схватить, а нежно прищемить двумя пальчиками)
это из лексикона мазохиста.
вы вырвали цитату из контекста, так что судить о замысле автора довольно трудно. Но если исходить из приведенного, то ничего подозрительного в отрывке нет. Видимо повальное распространение сексуальных девиаций начинает всерьез искажать восприятие литературных текстов.
Абсолютно солидарна с Т. Модестовой!
Персонаж действует под влиянием порыва, внезапно нахлынувшего чувства. Отсюда и глагол "хватать", у которого помимо жестокости, столь сегодня распространенной, имеется масса иных оттенков, совсем не агрессивных. Русский язык очень богат нюансами.
Расцеловать заплаканные глаза очень даже приятно и, кстати, действует утешительно - проверено на личном опыте))) Слезы соленые, но не "невкусные" - ведь ты расцеловываешь не первого встречного, а человека, который тебе дорог.
Абсолютно солидарна с Т. Модестовой!
Михаил Секретарёв
Интересно что уже несколько человек в словах: "странно" и "подозрительно" - нарыли сексуальные девиации =). Что там вы узрели я не знаю - и откуда у вас данные об их "повальность", но даже если абстрагироваться от разных предпочтений у людей вкусов и цветов, то слезы любимого человека должны скорее вызвать неприятные ощущения...
Получать удовольствие от слез любимого человека... вот в этом действительно есть что-то от садизма... Любимого человека наоборот ограждают от слез и их появление у него - ну вот никак не будет нравиться и если это происходит - вот это действительно вызывает вопросы...
Михаил Секретарёв
Порочность людей тем подлее, чем начитаннее и умнее человек ибо изощреннее...
Вы согласны с Т. Модестовой а ведь она топчется на тех кто по ее мнению не испытал Светлого Чувства любви. Это как укорять детдомовца что он не познал родительской ласки.
Т.е. умные садисты сначала диагностируют отсутствие чего-то у человека, потом воспевают это вознося в абсолютный идеал, потом укоряют человека в том что он не имеет это заставляя чувствовать вину и неполноценность... как это низко... еще и не матерятся такие демоны... сплошное двуличие...
1) Очевидно, что вы никогда не влюблялись. У любимого человека все любимое. Важнее утешить, а не разбирать вкус слез.
2) "Схватить" имеет оттенок значения 'внезапно, быстро'. Может, еще и "плотно, крепко, чтобы не уронить". Если для вас этот оттенок значит "по-разбойничьи", то вам определенно надо сменить литературу, из которой вы вывели такое значение.
3) Фраза значит 'совершить быстрые, спонтанные, отрывистые действия под влиянием эмоции" (и "расцеловать" тоже действует на это значение, потому что выбрано вместо нейтрального "поцеловать").
Михаил Секретарёв
Я бы не был так категоричен на Вашем месте:
1) Очевидно что вы не прочитали коммент выше в ответ пользователю Владимир Веселов.
2) "Схватить" имеет много оттенков и все они подразумевают некую грубость и небрежность. В том произведении Брюсова та дамочка имеет "проституцированное тело".
3) Ваши п. 2 и 3 по смыслу можно объединить в один потому что они об "оттенке" этого слова.
4) В каждом пункте вы переходите на личности и по сути ваш ответ - завуалированная, пассивная агрессия, начиная от "да вы вАпЩе нЕ лЮбИли" до "вам надо сменить литературу".
Вы - человеконенавистница в душЕ?
чувак, ты просто не влюблялся никогда)
Целуя глаза любимого человека ты не чувствуешь слёз.
Михаил Секретарёв
ну у Брюсова это говорила дама которая не любила того чувака а скорее ее творение в нем.