Новелла "Маттео Фальконе" - история о корсиканских нравах, гордых и суровых, свято чтущих закон гостеприимства (даже по отношению к беглым преступникам) и требующих его исполнения от всех, без исключения, людей, вне зависимости от возраста. Общество, в котором каждый его член имеет за душой хотя бы одно убийство, должно иметь свой непреложный закон. Маттео Фальконе - типичный корсиканец.
Маттео совершил убийство сына потому, что так диктовали ему местные обычаи. Это- закономерное, естественное проявление сильной и цельной натуры корсиканца, всего уклада корсиканской жизни. Маттео Фальконе, соблюдая и уважая неписаные корсиканские законы, не смог простить сыну Фортунато предательства, за серебряные часы показавшего солдатам, где прячется беглый преступник Санпьеро, которого ранее сам же и спрятал Гордый Маттео Фальконе с ужасом узнает о поступке сына. Особенно трудно Маттео пережить то, что пленник называет его дом домом предателя. Сын одним своим поступком перечеркнул всю жизнь отца. Мало того, что он не просто помог просящему о помощи преступнику, а продал эту помощь, так еще и предал его за более высокую плату... После убийства Фортунато никто больше не назовет дом Фальконе "домом предателя". Но и счастья здесь больше не будет никогда.
Литература
Какую историю произошедшую с Фортунато показал нам автор? новелла Л.Мериме "Маттео Фальконе"
Видимо, ты не увидел того, что он показывал.
Кирдык твоему Фортунато...
Примерно такую же, какую 'показал' Н. Гоголь, только с корсиканским колоритом