Литература

Кто такая Пандора?

...
Зевс слепил девушку из земли и воды, вдохнул в неё жизнь, дал человеческий голос и силу. Затем все боги наделили её разными способностями. Афина научила рукоделию. Афродита наделила шармом и умением обольщать. А Гермес поделился с Пандорой плутовским характером. Поскольку девушку одарили все боги, она получила имя Пандора, что означает «всем одарённая».Гермес послал Пандору Эпиметею, брату Прометея, как дар. Прометей просил своего брата не принимать никаких подарков от Зевса. Но когда Эпиметей увидел Пандору, он забыл о предупреждении и сделал её своей женой.Зевс был доволен: ловушка сработала. В качестве свадебного подарка он дал Пандоре красивый ящик (в оригинальной версии Гесиода речь шла о «пифосе», то есть кувшине. В XVI веке это слово ошибочно перевели как ящик). Было одно условие: Пандора не должна открывать ящик/кувшин.
Помимо прочего боги наделили Пандору любопытством. Её мучил вопрос: что в ящике? Она не понимала, почему Зевс дал ей свадебный подарок, но не разрешил видеть его. Под конец она уже не могла думать ни о чём, кроме как о том, что находится в ящике.Пандора не вытерпела. Когда Эпиметея не было дома, она открыла ящик. Из него вылетели призрачные создания: болезни, нищета, печаль, отчаяние, смерть и всё зло мира. Пандора захлопнула крышку, но было слишком поздно. Содержимое ящика разлетелось по миру, всё, кроме одной вещи, которая лежала на дне ― Надежды.Пандора выпустила и Надежду. Она выпорхнула из ящика, залечивая раны, наносимые освобождённым злом.
Шпак Татьяна
Лучший ответ
"В Википедию, в Википедию!" -- кричали пьяные пионеры...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пандора

_
Лесечка ,,,,