Литература

Почему Печорин не раскрыл заговор против себя, хотя уже знал о том, что его пистолет не заряжен?

В романе Лермонтова «Герой нашего времени», предоставлен эпизод, где Печорин, чтоб защитить свою честь и честь княжны, вступает в дуэль с Грушницким. Но, зная, что его пистолет не заряжен, ждет выстрела последнего и только потом просит доктора заново зарядить пистолет, хотя мог бы раньше разоблачить сговор капитана и Грушницкого. Почему он этого не сделал?
T)
Takhura ))))))
Дуэль, для Печорина,лишь один из аргументов в его постоянном споре с окружающими его людьми, с собой и своей судьбой.
Он ощущает присутствие в нем двух человек: “...один живет в полном
смысле этого слова, другой мыслит и судит его... ”
Печорин, глубоко и тонко чувствующий природу, перед поединком
всматривается в каждую росинку и говорит: “Я не помню утра более голубого
и свежего... ”
И вот Печорин стоит под дулом пистолета. Сколько самообладания, выдержки у него!
Он знает, что его пистолет не заряжен, что через минуту может оборваться его жизнь. Ему хочется до конца испытать Грушницкого, в котором борются стыд убить безоружного человека и раскаяние,боязнь признаться в подлости и одновременно
страх перед смертью. Печорин, несмотря на угрожающую ему самому смертельную опасность, смотрит на молодого человека с любопытством, как на подопытного кролика. Ведь он сознательно поставил "эксперимент", чтобы проверить человеческую натуру: чего в ней больше - подлости, злобы и страха или раскаяния и добрых порывов.
"С минуту мне казалось, что он бросится к ногам моим",- думает Печорин, которому предстоит стрелять.
А тот забывая о чести и порядочности, стреляет в безоружного человека, стреляет и чуть не убивает Печорина.
Дальше дело за Печориным.Если ранее он пытался разобраться в психологии поступков Грушницкого, то теперь он как под микроскопом, рассматривает все мельчайшие движения собственной души.
Что в ней: "и досада оскорбленного самолюбия, и презрение, и злоба?"
Объяснить себе это сложное чувство Печорин так и не может.
Но испытание Грушницкого продолжается.
Он еще раз предлагает сопернику отказаться от клеветы и попросить прощения, надеясь, что "искра великодушия", которая могла бы проснуться в Грушницком,
будет побеждена "самолюбием и слабостью характера".
Он, прекрасно изучивший в этом не ошибся.
И дальше он точно соблюдает эти"условия с своею совестью".
И хладнокровно убивает Грушницкого.
Михаил Кротенко
Лучший ответ
Он развлекался.
он щекотал себе нервы.
Он хотел убить.
И он убил.
Раньше люди больше верили в судьбу.
Мадина Имашева
Таким образом показал своё презрение и к смерти, и к Грушницкому
Ksenia Atorina
Патамуштайимунаклаздь.
А пистолет Грушницкого БЫЛ заряжен?
Печорин не хотел терять права на СВОЙ выстрел, а преждевременная разборка могла прекратить дуэль
Ооо Тпг Альянс
ну, у него же не было рядом Марты: "Они подсунули тебе подмоченный порох, Карл!"))
Заряжен\незаряжен - это полномочия не дуэлянтов, а секундантов,
"Секунданты являются непосредственными посредниками во всяком отношении между противниками на месте.
Секунданты, нижеподписавшиеся и облеченные всеми полномочиями, обеспечивают, каждый свою сторону, своей честью строгое соблюдение изложенных здесь условий."

так что - фи!лучше умереть, чем показаться мелочным.