из инета:
Я обожаю Золя!!! Изучила всю это биографию, прочла все произведения, наилюбимейшее- " Маккар-Руггоны"
Как было обидно расставаться с каждой книгой после прочтения....на мой взгляд роман " Творчество" и "Доктор Паскаль " шедевры
ОтветитьПоделиться5 ч.
Artur Su
К. Галицкая У нас в СССР был 32-х томник. Что-то прочитал. Нана, например. Но все тома! Это сильно. Золя открывал для меня интимную, подчас разврат ную сторону жизни. Захватывало.
Литература
Чем и в чём отличие Э.Золя от Достоевского Фёдора?
Прежде всего Золя, как писатель, был гораздо более плодовит и масштабнее, чем более камерный исследователь человеческих душ Достоевский. Собрание сочинений Достоевского состоит из 12 романов, четырёх новелл, 16 рассказов и множества публицистических произведений, включая дневниковые записи. У Эмиля Золя один только цикл «Ругон-Маккары. Естественная и социальная история одной семьи в эпоху Второй империи»),нередко называемый "романом-рекой"— состоит из 20 романов. Он дважды в 1901 и 1902 годах выдвигался на соискание Нобелевской премии по литературе. Наиболее полные собрания его сочинений на русском языке выходили в 29-ти и 26 томах.
У Золя в романах отсутствие всякой духовности, веры в божественную сущность человека, которая даже последнему преступнику дает возможность покаяния, прощения и воскрешения, что утверждалось в произведениях Достоевским.
Золя показал себя ярким борцом с антисемитизмом (Дело Дрейфуса) Достоевский же, мягко говоря, эту нацию не любил: в его произведениях вы не найдёте среди героев хороших евреев. Они всегда жалкие, подлые, наглые, трусливые, бесчестные, алчные и опасные.
В последний период своей жизни Золя тяготел к социалистическому мировоззрению, не выходя за рамки радикализма. Достоевский же наоборот обличал социалистов и появившихся коммунистов в России в своём романе "Бесы". Он прозорливо предупреждал в своём дневнике:
"...от будущего своего человека они слишком много требуют пожертвований, как от личности; что устроить так человека можно только страшным насилием и поставив над ним страшное шпионство и беспрерывный контроль самой деспотической власти".
Наталья ***)))
Насчёт "Творчество" согласен и поддерживаю - шедевр!
Наталья ***)))
У меня только "Творчество" по странному выбору издателей в одном томе с "Трильби" Дюморье
Мне золя больше понравился особенно Тереза Ракен. Достоевского вообще не смог дочитать до конца пытался прочитать Двойника.
Тем, что Достоевский продвигал в массы деграданство: https://youtu.be/K0rn_S3VRr4
Терпеть не могу Золя. И вообще французов за исключением чисто развлекательных вроде Дюма
Золя писатель, а Достоевский нет.
Писал чернуху для мещан того времени.
Типа современных сериалов.
Но современные тупые бабы пишут лучше него
Писал чернуху для мещан того времени.
Типа современных сериалов.