Возраст Онегина в романе назван точно: в первой главе ему 18 (Все украшало кабинет / философа в осьмнадцать лет). В четвертой описывая реакцию Онегина на письмо Татьяны, Пушкин, говоря о том, сколько времени прошло с событий, описанных в первой главе, пишет: Вот так убил он восемь лет, / Утратя жизни лучший цвет). Стало быть, лет ему 26. Что автор подтвердит в восьмой главе:
Онегин (вновь займуся им),
Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел.
Возраст Татьяны напрямую в романе не указан. Но известно письмо Пушкина Вяземскому, в котором, отвечая на критику князя Петра Андреевича, что, дескать, письмо Татьяны непоследовательно и нелогично, Пушкин пишет другу: "...если, впрочем, смысл и не совсем точен, то тем более истины в письме; письмо женщины, к тому же 17-летней, к тому же влюбленной!" (29 ноября 1824 г. Из Михайловского в Москву).
Так что об их возрасте можно судить достаточно точно и без фотокопий паспортов.
Литература
Сколько лет было Онегину и Татьяне когда они познакомились и она его полюбила?
Здравствуйте,
Онегин путешествовал около трех лет. А это значит, что в тогда, когда его полюбила Татьяна, ему было около 23 лет (22-24).
Эль Нур@
а КОГДА это Онегин путешествовал?:)
Татьяне было 14
Юлия Уфимцева
17.
Не знаю сколько лет было, но...
ПИСЬМО Татьяны к Онегину - я Отредактировал.
Дайте рецензию - На Пушкина тяну или нет?
Забыв о гордости – пишу.
Так что же нужно вам-то боле?
Письмом вас, если насмешу,
Посмейтесь надо мою вволю.
И похвалитесь пред друзьями
Что в вас я по уши влюбилась
И что я бегаю за вами
И ночью к вам вчера вломилась
И о любви своей крича,
Я перед вами унижалась.
Но не соврите сгоряча,
Что ночью я у вас осталась.
Хоть мучаюсь я от стыда.
В своем решении я тверда.
Ведь я другому отдана
И буду век ему верна.
Забыв о гордости – пишу.
Так что же нужно вам-то боле?
Письмом вас, если насмешу,
Посмейтесь надо мою вволю.
И похвалитесь пред друзьями
Что в вас я по уши влюбилась
И что я бегаю за вами
И ночью к вам вчера вломилась
И о любви своей крича,
Я перед вами унижалась.
Но не соврите сгоряча,
Что ночью я у вас осталась.
Хоть мучаюсь я от стыда.
В своем решении я тверда.
Ведь я другому отдана
И буду век ему верна.
К сожалению, фотокопии их паспортов отсутствуют в Пушкинском тексте.
17-18 но не 14
По-моему 17