Литература

Сколько лет было Онегину когда он вовторой раз увидел Татьяну???

Недавно перечитывала роман у меня возник этот вопрос
когда он убил ленского ему было 26 затем он уезжает ...приезжает и узнаёт что татьяна в браке 2 года ...татьяна вышла замуж гдето через год после ольгьи ольга через 2 недели после смерти ленского.... 26+3=29...жкороче не более 30
Elena Zwinger
Лучший ответ
Точный возраст Онегина после его возвращения из путешествия Пушкин указывает в романе.

Онегин (вновь займуся им) ,
Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел.
(Гл. 8, стр. XII)

Так что когда Онегин вернулся в Петербург, где вновь встретил Татьяну, ему было больше 26 лет.
Больше 26:

Онегин (вновь займуся им) ,
Убив на поединке друга,
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов,
Томясь в бездействии досуга
Без службы, без жены, без дел,
Ничем заняться не умел.

XIII

Им овладело беспокойство,
Охота к перемене мест
(Весьма мучительное свойство,
Немногих добровольный крест) .
Оставил он свое селенье,
Лесов и нив уединенье,
Где окровавленная тень
Ему являлась каждый день,
И начал странствия без цели,
Доступный чувству одному;
И путешествия ему,
Как все на свете, надоели;
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал.

На этом самом балу он Татьяну и увидел вновь. Сколько он странствовал, пока ему не надоели путешествия? Не очень долго, вероятно. Расчеты БеГеМоТа можно принять в расчет в целом, но вот две недели от смерти Ленского до брака Ольги, это, конечно, не так:

Мой бедный Ленский! изнывая,
Не долго плакала она.
Увы! невеста молодая
Своей печали неверна.
Другой увлек ее вниманье,
Другой успел ее страданье
Любовной лестью усыпить,
Улан умел ее пленить,
Улан любим ее душою.. .
И вот уж с ним пред алтарем
Она стыдливо под венцом
Стоит с поникшей головою,
С огнем в потупленных очах,
С улыбкой легкой на устах.

Недолго - это недолго, но не две ж недели!
Машка Terzi
Пушкин был выслан на юг весной 1820 года. Онегин уехал из Петербурга тогда же.
До этого "убил он восемь лет" в свете-значит, появился в обществе примерно в
конце 1812 года. Сколько лет могло быть Онегину в это время? В пушкинских
черновиках сохранилось прямое указание на этот счет: Онегин "шестнадцати не
больше лет" появился в свете. Значит, Онегин родился в 1796 году, он старше
Пушкина на три гола. Встреча с Татьяной, знакомство с Ленским происходят весной
и летом 1820 года - Онегину уже 24 года, он не мальчик, а взрослый мужчина,
особенно по сравнению с восемнадцати летним Ленским.
Почему онегин вновь оказывается в петербурге?
Асель С