Литература

Скажите сколько было Татьяне лет в Онегине, а то мой друг утверждает что она была старухой.

про Онегина:

XXIII

Изображу ль в картине верной
Уединенный кабинет,
Где мод воспитанник примерный
Одет, раздет и вновь одет?
Все, чем для прихоти обильной
Торгует Лондон щепетильный
И по Балтическим волнам
За лес и сало возит нам,
Все, что в Париже вкус голодный,
Полезный промысел избрав,
Изобретает для забав,
Для роскоши, для неги модной, -
Все украшало кабинет

Философа в осьмнадцать лет.
________________________________

про Татьяну:

VIII

Кому не скучно лицемерить,
Различно повторять одно,
Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно,
Все те же слышать возраженья,
Уничтожать предрассужденья,
Которых не было и нет

У девочки в тринадцать лет!

Кого не утомят угрозы,
Моленья, клятвы, мнимый страх,
Записки на шести листах,
Обманы, сплетни, кольцы, слезы,
Надзоры теток, матерей
И дружба тяжкая мужей!

__________________________________

я нашла любопытную статью про возраст и отношения Онегина и Татьяны. так Онегина чуть ли не в педофилы записали :) там пишется, что Татьяне было действительно 13 лет, а Онегину - 26 лет. а Ольге вообще было 12 лет, а Ленскому - почти 18 лет.

почитайте, будет интересно. думаю, ответ на свой вопрос вы тут найдете:

http://www.kp.ru/daily/24110.3/334059/
Анастасия Малевская
Лучший ответ
Наталья Ревунова да это просто смешно)
Ильнур Шакиртов Ей было действительно 13 лет, в те времена замуж выдавали уже в 14 лет. А в 17 - это классифицировалось уже как "старая дева".
P.S. Жена одного из декабристов в 15 была уже матерью ребенка.
а самому слабо прочитать ?
Виталий Иванов
Татьяне было 17 лет. Но в товремя девушка считалась уже "старой девой".
Это ваш друг, наверно, перепутал "Евгения Онегина" и "Пиковую даму"! )))) А вообще-то, я склоняюсь тоже к мнению, что больше 23 ей к моменту последней встречи героев (т. е. когда она уже стала замужней дамой) никак не могло.
Ruslan Birgau
17 лет
Татьяне было 13 лет, там есть слова "для девочки в 13 лет", не помню в какой главе. Но вообще-то, исследователи до сих пор думают над этим, так что в Ответах вы вряд ли откроете эту тайну:)
Онегин -- в Татьяне - это ещё понятно, хотя по сюжету и несбыточно. Но Татьяна - в Онегине - это уже извращение какое-то!:)
Владимир Попов Сам ты извращение! Тебе ли в культуре сидеть?)
Какого ж фига 17? Она ведь была за мужем за чуваком который потом сдох. И сам пушкин называл её старухой.
Наталья Ревунова чушь ты поришь
Илья Караникола Вы вообще читали?:) Он не умер, иначе как она "другому отдана и будет век ему верна"? Трупу, что ли?:)