Литература

Николай Гоголь «Мертвые души», цитата.

«…и посматривали только по сторонам, не расставлял ли где губернаторский слуга зелёного стола для виста»
Что такое вист? что за игра, если это она?
Карточная игра. Была популярна в 19в.
Айгуль Жапбасбаева
Лучший ответ
Азартная игра в карты. Вист (англ. Whist — «тихий, спокойный») — командная карточная игра, предшественница бриджа и преферанса. Известна с XVIII века.

Две партии составляют роббер, после каждого роббера партнёры меняются. Партнёрство устанавливается не по желанию, а по жребию: все игроки вытягивают карты из колоды и таким образом определяют, кому с кем играть. Две старшие карты объединяются против двух младших. Тот, у кого самая младшая карта, и сдаёт.
Старшинство карт обычное — от Туза до двойки, но козырные Туз, Король, Дама, Валет называют онерами, иногда к онерам относятся и козырную десятку. Онеры засчитываются так же, как и взятки. За все онеры, имеющиеся у одной стороны, записывается 4 (или 5, если играют с десяткой) понта, за три онера — 3 понта, и т. д. Понты представляют собой фишки договорной стоимости, используемые в карточной игре.

Чтобы прослыть хорошим игроком в вист, следует научиться запоминать ходы как противников, так и своего партнёра. Главное в висте — запомнить 26 карт своих и своего партнёра, порой карты приходится угадывать.

Вот этот запутанный принцип игры использовал Гоголь в этой поэме, чтобы выразить все хитросплетения в тогдашнем общественном строе, где корысть и обман считались обычным делом. И допущенная одна оплошность может привести к расстройству всей затеи - Чичиков хитроумно построил свою игру, но не учёл людского простодушия и пофигизма, которые часто аферистам путают карты…

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вист_(карточная_игра)

https://youtu.be/dWUNWPQFz18

https://www.domgogolya.ru/science/researches/915/?ysclid=l4k8etyepm62457909
Это просто карты
Василий Громов
Виста это винда
Бота Алтай