Литература

Роман Фадеева Разгром

Можно ли очень краткий анализ романа Разгром?
Лит.направление-социалистический реализм
Литература этого направления оправдывает насилие как неизбежность.
Образы: кровь, огонь, железо.
Сам Фадеев писал об основной мысли своего романа:
"В гражданской войне происходит отбор человеческого материала, всё
враждебное сметается революцией, а все, поднявшееся из подлинных корней революции, развивается в этой борьбе. Происходит огромнейшая переделка людей".
Очень показательно, что писатель, говоря о героях "Разгрома", называет
их "человеческим материалом". Революция и гражданская война
требовала именно "материала" для победы и построения нового общества. Человеческая жизнь не имела большой цены, она с легкостью приносилась
в жертву во имя победы. В романе это отчетливо показано.
Многочисленный отряд Левинсона получает партийную задачу:
во что бы то ни стало пробиться в свободную от противника Тудо-Вакскую долину.
С большими трудностями (преследование противников, нехватка пропитания
и т. д.) отряд пытается ее выполнить... Но на подходе к долине отряд попадает в окружение казаков. Живыми из боя выходят только девятнадцать человек из полуторосотенного отряда.
Человеческий материал истреблен, но главное- поставленная задача была выполнена. В том то и заключалась их трагедия, что они постоянно стояли перед выбором: победа революционной идеи или человеческая жизнь, а подчас и сотни жизней.

1.Проблема насилия и гуманизма.
(Эпизоды с глушением рыбы, со свиньёй корейца и с умирающим
Фроловым ("Страда").
2.Проблема развития характера героев в экстремальных условиях войны.
Эпизоды:
Противоречивость Морозки в начале романа (глава "Морозка").
Эпизод воровства дынь ("Шестое чувство").
Постепенная перемена в Морозке в сцене суда ("Мужики и
угольное племя").
Грубое объяснение Морозки с Варей и с Мечиком ("Враги").
Нравственные переживания Морозки ("Первый ход", "Пути-дороги").
Срыв с тоски по коню и любви ("Три смерти").
Героический поступок Морозки ("Девятнадцать").
Развитие характера Вари.
Сложность характера Мечика, закономерность его предательства.
3.Проблема взаимоотношения руководителя и масс:
Сельский сход – суд над Морозкой.
Корректировка Левинсоном плана Метелицы .
Внутренняя борьба Левинсона.
Превращение в силу, стоящую над людьми – эпизод глушения рыбы .
Эпизод гатения болота.
Возвращение Левинсона к жизни.

Сюжет связан с одним из драматических моментов в истории
партизанского движения на Дальнем Востоке. В основе гибель
красного отряда, отстаивающего Советскую власть, – ситуация,
мотивирующая героизм и жертвенность.
Фадеев вводит и соответствующего героя. Левинсон.
Фадеев заставляет героя стать человеком трезвой мысли и
практического действия. Он осознает дистанцию между мечтой и
реальностью: "Но какой может быть разговор о новом прекрасном
человеке до тех пор, пока громадные миллионы вынуждены жить
такой первобытной и жалкой, такой немыслимо-скудной жизнью?".
Герой готов пойти на духовную жертву – пренебречь жалостью и
состраданием, которые не оправданы высшей целесообразностью:
выбор между благом одного и многих (жизнь членов отряда значит
больше, чем одного корейца; вынужденное устранение
раненного Фролова).
Автор стремится испытать героев на способность к самоотречению,
к пробуждению от нравственной спячки, к выходу из социального
небытия. Фокусом изображения героев и критерием их оценки
становится способность движения от одного полюса (грязь и
бедность) к другому – новый, прекрасный, сильный и добрый человек.
Традиционные формы романтического сознания (любовь, природа,
искусство) в данном случае неприемлемы.
Руслан Галиев
Лучший ответ
ИМХО - бредятина сивой кобылы, как и весь бред тов. Фадеева. В топку.
Блеснули штыки и мы грянули "Ура"
И бросив кастрюли бежали повара
Михаил Чумерин
Разгромили