Литература
Какие книги почитать в 8 классе?
мне вообще не нравится школьная программа. книги кажутся мне скучными. возможно, вы можете порекомендовать что-то? можно и на возрастную группу постарше. главное без романтики и любви, пожалуйста?
«Винo из одуванчиков» — повесть Рэя Брэдбери.
Вместе с романами «Лето, прощай!» и «Надвигается беда», представляет трилогию воспоминаний Брэдбери о детстве.

Кон И.С. - Введение в сексологию
тема какая ?
Ирина Губаревич
на ваше усмотрение
Школьная программа учит ненавидеть качественную литературу
смотря что нравится. у Лукьяненко очень неплохие "Дозоры", "рыцари 40 островов".если знаком с "Гарри Поттером" (и нет острого отторжения), то попробуй Кима "Харальд Поттер. Огнем и сталью" (есть вторая часть, но она не дописана). у того же Кима "Орден геноцида" (но тут уже надо любить кучу географических названий и титулов в тексте. а так сюжет неплохой, выделяется на фоне остальной боярки). если хочется трэша - это тебе к Царенко, серия "три сапога пара". Если хочется стеба над главным героем- ищи серию "мастер слуг" (попаданец с системой, богиней и любитель есть мозг окружающим. от этого же автора есть еще серия "вы призвали не того...", но у нее возрастной рейтинг повыше). ну и из личного опыта, из школьной программы мне зашли только "Мастер и Маргарита" и "портрет Дориана Грея" (но я тогда был классе эдак в 10, или переходил в 11, сейчас рановато будет. и да, "мастера..." советую сначала посмотреть старый сериал, хотя бы первые пару серий, а то я только так смог втянуться).
Этель Лилиан Войнич "Овод" уверяю, понравится