Здраво. Не понимаю, как получать удовольствие от чтения.
О себе: 12 лет, учусь на 4-5, читаю хорошо, с воображением и пониманием смысла чего-либо нормально, словарный запас на среднем уровне, интересуюсь аниме, играми, музыкой жанра рэп, панк рок.
Книгами начал интересоваться сравнительно недавно. В художественной литературе предпочитаю стихи и баллады, нежели рассказы и романы. По советам людей из интернета почитал "Зов Ктулху" от Лáвкрафта. Сильно книжка не зацепила, бросил примерно на половине. Читающая подруга подсадила на "Мёртвые Души" Гоголя. В итоге, прочитал роман буквально за двое суток. Задумка интересная, но не более. После IV главы приблизительно понял замысел Чичикова и весь пыл закончить чтение романа исчез. Через силу, а также, чтобы не огорчать подругу дочитал. По мне так, сильно растянутое произведение. Знаю, что многие не согласятся, но это моё мнение. Остальные попытки полюбить романы и рассказы, коих было много, не заслуживают большого внимания, потому что бросал на первой главе.
Всё, что читал было достаточно пркдсказуемо. Да, сюжет в аниме или фильмах предсказем ещё сильнее, но аниме я больше смотрю из-за рисовки, задумки и озвучки. В случае с книгами только сюжет. Не отрицаю, что есть множество книг с максимально неожиданной концовкой и поворотами сюжета. Обычно в таких книгах этих поворотов минимальное количество.
В общем, можете посоветовать книги с интересным сюжетом. Уверен, таковые найдутся.
Думаю, некоторые скажут: "Ты просто не любишь читать. Неважно что." Я не любитель именно художественной литературы. Какие-нибудь исторические книжки, в которых одно событие излагается достаточно кратко, я люблю.
Литература
Подросток. 12 лет. Не понимаю, как получать удовольстввие от чтения.
Перестань смотреть аниме
Антонина Клишаускене
:D
А от чего ты получаешь удовольствие?!
Антонина Клишаускене
Музыка, компьютерные игры, аниме.
Апокалипсис вэлком, Охота на овец (Мураками), Дневник мага (Коэльо),
Чтение художественной литературы только ради сюжета - детский вариант. Хотя, к сожалению, многие на нем останавливаются.
Есть много других культурных практик, горячо любимых многими людьми, которые, если рассматривать их с точки зрения чисто практического конечного результата, выглядят ничтожными. Люди любят часами просиживать с удочкой на бережку вовсе не ради тройки - пятерки окушков или карасиков, которых можно купить на ближайшем рынке за деньги, куда меньшие, чем стоит билет до речки. Люди ходят в лес за грибами не с голодухи. И большинство горожан на дачах огурцы с помидорами растят не для того, чтобы сэкономить на еде.
Хорошему писателю сюжет нужен только для того, чтобы иметь скелет, на который удобно наматывать волнующие его мысли. Хороший писатель создает в произведении свой мир, неповторимый, живой. А хороший читатель любит читать, потому что ему интересно пребывать в этих мирах - как грибнику в осеннем лесу. Ходите, вроде грибы ищете, а в голове разные интересные мысли появляются.
"Мертвые души", "Евгений Онегин" - это замечательные картины жизни людей начала позапрошлого века, это Россия того времени. Это точные психологические портреты современников авторов.
Для того, чтобы получать удовольствие от художественной литературы (шире - от искусства), нужно научиться сопереживанию. Нужно погружаться в мир, созданный писателем. Не помню уже, у кого читал, что мир рассказов о Шерлоке Холмсе или повестей Агаты Кристи завораживает на загадкой преступления, а абсолютно живыми, прямо-таки ощутимыми картинами жизни викторианской Англии.
А следующая ступень чтения - погружение в мир абстрактных идей и переживаний автора. Достоевский или Диккенс остро страдали от несовершенства общественного устройства мира, в котором жили. Их произведения - попытка разобраться в причинах этого несовершенства и способах построения другого, справедливого мира. И пока читатель не проникнется этим страданием автора, читать обоих ему будет скучно.
Как и многих других.
Дмитрий Сердюк
М.души, Онегин и Вишневый сад писались для людей своего времени с их ритмом жизни. Я воспринимаю таких персонажей, как лодырей и бездельников, особенно чеховских.
Наверное ты - гений. Подождём, что ты сможешь сделать и предложить другим без чтения написанного до тебя.
Ты перед нами просто решил позадаваться и эта полупростыня написана ради того чтобы мы почувствовали как ты такой прозорливый без всякого чтения художественной литературы выгодно отличаешься от серой читающей художественно-литературной массы
Никаких советов ты от нас не ждешь. Раз ты такой умный ,сам допрешь
Однако я хочу сказать следующее ,коротенькие истории по истории дают такой же эффект в твоей голове как просмотр РЕН телевизора
Например, попробуйте поразмыслить: неужели Гоголь писал "Мёртвые души" с целью заставить читателя разгадывать замысел Чичикова? Вряд ли. Наверняка есть там что-то ещё. Поищите информацию, на фоне чего и из-за чего он стал писать эту поэму. И книга раскроется с другой стороны.
Читать лишь ради сюжета - самый примитивный вариант чтения. Но вы же ведь не примитивный человек? Так что старайтесь разгадывать другие загадки, несюжетные: а что такого особенного в этом произведении, почему оно стало классикой, почему было таким популярным в своё время и т.д.
Возможно, что вам пока действительно не интересно читать художественную литературу просто в силу ваших личных психологических особенностей восприятия. Судя по тому, что вы написали, вы заточены на результат - как только понимаете интригу сюжета, интерес к чтению падает. То есть вы, как и многие в вашем возрасте, следите только за интригой, за развитием сюжета. Все остальные составляющие художественного текста проходят пока мимо вас. А ведь текст это еще и эмоции, возникающие от сопереживания или наоборот неприятия персонажей и само переживание этих эмоций для многих и составляет удовольствие от чтения. Удовольствие доставляет и атмосфера произведения, и возможность покопаться в характерах персонажей, словом - удовольствий очень много. Только вам они пока недоступны. Возможно, с возрастом что-то изменится и художественная литература откроется для вас с другой стороны. А а может и не изменится, и тогда вы на всю жизнь останетесь поклонником научно-популярной или исторической литературы. Ничего страшного в этом нет. Все люди разные.
Советую прочитать книгу ведьмак. А потом пройти игру
сынок! кинь ты эту чушь читать и переключись на LitRPG или на боевое фэнтэзи
вопроса нет.
Ясно. Надо развивать воображение. В настоящее время ваш 12-летний (типа) мозгЪ привык к пережеванной массмедиа-пюрешке в виде готовых визуальных и простеньких аудио-образов и бывает очень недоволен в тех случаях, когда ему предлагают более твердую пищу. Даже Лавкрафт пока явно не для вас, не стоило и рекомендовать. )
Как развивать - не знаю. Не было у меня таких проблем, хотя в 12 лет я тоже не хватался за классику, больше привлекала фантастика, приключения, историческая литература, науч-поп соответствующий возрасту.
Не завидую, ибо если у вас сейчас уже так, то даже не к пенсии, а к 40 годам, когда не то, чтобы обрыганский рэп, панк и аниме с играми, а даже бабы, кино и сериалы приедаются и кажутся серой проходной нудятиной с заведомо известными вариациями развития событий, у вас будут настоящие проблемы. Придется переходить на алкоголь и посиделки с обрыдлыми уже в конец друганами.
В этих обстоятельствах книжку с таким-этаким супер-пупер сюжетом посоветовать трудно.
Остается вам уповать только на учебную, научную, философскую, научно-популярную литературу, мемуары и, не знаю, комиксы или литературу, в которой присутствует много картинок. Попробуйте полистать художественные альбомы, что ли ...
Чтение художественной литературы - вид РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Если оно тебя не развлекает, то зачем себя мучить ? Найди себе другое занятие, по своим интересам.
Коллекционер – Джон Фаулз
Переходи на эротику
Антонина Клишаускене
Скучно)
Почитай Артура- Конан Дойля. Хотя бы его цикл про Шерлока Холмса. Затерянный мир. Жюль Верн. Можно наверное Говарда (Конан, Джон Картер) почитать, или Роберта Сальваторе.
от перечитывания романов Диккенса получаю удовольствие в 5 лет
Попробуй почитать серию книг "Охотник на читеров". Занятный сюжет, затягивает. Главное порядок книг соблюдать. Если развито воображение - вообще огонь. Глядишь - откроешь для себя новый мир.
Ясное дело что ты не можешь получить удовольствие от чтения Как можно получить удовольствие от того ,что тебе навязывают.
Не надо воспринимать худ.книгу как справочник или газетную статью. Нужно получать удовольствие от языка произведения
Читай то, что будет нравится тебе
Только тот жанр который подойдёт тебе, а для этого в первые разы слушай аудиокниги
ну у тебя недостано сильное вооброжение как я понял. а чтоб понимать вселенную Г.Лавктрафта для детей вроде тебя она слишком сложная.
Антонина Клишаускене
Лавкрафт действительно интересен. Если честно, то не знаю, почему я его бросил. Читать "досье" о существах на всяких форумах прекрасно)
Я даже псевдонмм у него повзаимствовал. Yekubian.
Возможно, что ты пока что не нашел нужную книгу. Да и понятно, что современные дети живут в обществе симулякров. Просто найди тему, которая тебе интересна. И читай литературу по ней. Со временем (ближе к институту) придёт то, что читать нужно потому что это задание, а не чтобы получить удовольствие.