Литература
можно ли заставить себя получать удовольствие от чтения если я не выношу сам процесс чтения? то есть прочитать
ЦЕЛУЮ книгу для меня - это серьезное событие. я вообще ничего не читаю. несколько лет назад 4 месяца книгу на 300 страниц мурыжил и дочитал. может быть можно через силу читать или если с детства нет такой потребности то и не надо пытать себя?
попробуй комиксы и читаешь и смотришь
Мне кажется, "заставлять себя получать удовольствие" нельзя.
Согласна, что нельзя заставить получать удовольствие. Может, зайти с другого конца? И кто сказал, что здесь прежде всего удовольствие? А кем ты будешь без чтения? Как выразился Вася Обломов-УГ? Или ладно, веселое оно?
Не стоит, не напрягайся, просто тебе не дано. Не всем же умными быть
если это худ. литра, то забей нафиг, если это тебя не развлекает, то больше от нее никакого толка
Не советую заставлять себя. Вот я делал так и в результате стал рассеянным и память сильно ухудшилась. Я тебе советую, если это не уроки, читай только то, что тебе реально интересно
достаточно одной интересной книги, чтобы стать книгоманом, пробуй, экспериментируй.
какой жанр больше нравится? с него и начни.
Главное - это найти подходящую книгу. Но, к сожалению, привычки к чтению в нас формируются ещё в детстве. Если ты будешь читать не столько из-за процесса, сколько для того, чтобы узнать что-то новое, тогда будет интересно. Я вот вообще "Теллурию" Сорокина за 2 дня проглотила, т. к. книга ну очень затянула, хотя там поболее 300 стр. будет.
А какие книги вы выбираете? Если вы раньше вообще ничего не читали, то книги написанные раньше 60х годов 20 века лучше вообще не брать. Вы их просто не поймете и не осилите, там другой образ мыслей, стиль повествования. Берите что-нибудь очень современное. Лучше всего фантастику или детектив. Чтоб было интересно чем кончится. О! А возьмите Гарри Поттера! Понимаю, что книжка подростковая, но она так написана что за уши не оттащить. Многие мои знакомые после нее полюбили читать)
да можно если найти подходящую книгу и жанр
Возможно, вы просто ещё не нашли то, что было бы вам интересно.
Я лично не вижу в этом большой проблемы. Есть люди, которые абсолютно не читают книги и при этом их можно назвать умными. Но в этом случае чтение нужно заменить чем-то другим, найти другой источник информации. Это может быть или общение с образованными людьми, или просмотр документальных фильмов, и т. п.
аудиокниги. вера не позволяет?