Литература

Почему не получаю эстетического удовольствия от чтения стихов?

Статистика утверждает, что только от 7 до 20 ( в некоторые периоды ) % читают стихи. А ведь стихотворение может разбудить больше мыслей и чувств, чем рассказ или роман. И побуждает написать стих не только божий дар - талант, но переживание, биение мысли, которую почему-то нужно вылить в слова. Недаром влюбленные люди пишут стихи!
Если Вы задаете такой вопрос, значит уже в пути к поэзии, и это здорово! Начните с тех поэтов, чье творчество не усложнено недоступными пока словами и образами. Ведь и классическую музыку без определенного образовани, воспитани и подготовки мало-кто слушает. А песню, романс может
полюбить любой человек.
Сказки Пушкина - это стихи. А как прекрасны !
Сергей Есенин - замечательный и любимый многими поэт.
А вот вам стих слепого поэта Эдуарда Асадова:
. Боль свою вы делите с друзь ми,
Вас сейчас утешить норов т.
А его последними словами,
Только вы нахмуритесь, - бран т.
Да, и человек ли, в самом деле,
тот, кто вас, прид, околдовал,
стал вам близким через две недели,
мес ц с вами прожил и удрал?
Вы общались, дорога, с др нью,
Что ж нам толковать о нем сейчас?
Др нь не стоит долгого внимань ,
тут важнее говорить о вас.

Вы его любили? Неужели?
не полшага, разве это путь?
сколько вы пудов с ним соли съели,
как успели в душу загл нуть?
Что вы знали-ведали о нем?
То, что у него есть руки, губы,
комплимент, цветы, по моде брюки-
вот и все, пожалуй, в основном.
А дальше читайте на ссылке
Анна Пустобаева
Лучший ответ
Ищите своего поэта.
Вероятно Вы молоды и еще не встретили стихов, которые Вас поразят. А те, которые читали по школьному заданию, с целью "проанализировать", потому и прошли мимо сердца, что не надо "поверять алгеброй гармонию", как Сальери.
Илияс Шаханов
Почитайте других поэтов. Дождитесь момента, когда переполняющие Вас чувства в чем-то совпадут с чувствами автора стихов.
Вот и я не люблю стихи. Люблю прозу. Называется, кому чего...
Светлана М
Анна, а вы не моя двоюродная сестра случайно????)) ) Если это ты, то почитай Эдуарда Асадова! Отлично пишет про жизнь! Отдыхаешь. когда читаешь его!
Ольга Л