Литература

Какая русская книга доставила вам необычайное эстетическое удовольствие? Не от сюжета даже а от стиля и слога?

Мне неожиданно "Лолита"!! Никогда даже не думал, что по-русски можно пистаь столь "вкусным" языком. Книга вошла в меня, как бокал элитного шампанского, аж дух захватило.
Причем красотой этой расцвечена не одна страница или глава, а целиком вся книга, каждое предложение ее!!!

Еще очень красиво писал, конечно же, Бабель. Тоже ярко и мощно, но если сравнивать с набоковским слогом- у Бабеля все же скорее "хохлома". Красиво, да, но "простенько".

Рядом с "Лолитой" я русских книг не вижу - именно повторяю красотой слога, а не сюжета, психологии или философии..
Именно красотой слога!!
И странно, что остальные книги Набокова совершенно не похожи на Лолиту. Нет той яркости и богатства слога.
Роман Шейко
Лермонтов Герой нашего времени. Вот это проза!
. В. Гоголь
"Никто еще не писал у нас такою правильною, прекрасною и благоуханною прозою. "
Натали Пузанова
Лучший ответ
Роман Шейко не спорю, красиво пишет, но столь благоуханной как у набокова - нет.. имхо, конечно.
Гоголь, Пушкин проза.
Удивительный язык.
Особенно "Мертвые души".
Константин Федин"Необыкновенное лето", самое начало. Язык меня поразил. Дальше, правда, читать не стала: сюжет тяжелый.
Орлов "Альтист Данилов" и "Аптекарь".
Это из прозы.
У Некрасова ещё есть "Мертвое озеро" - великолепный язык.
Булгаков - почти всё, многое из Чехова, ранний Маяковский (по "облако в штанах" включительно), Пабло Неруда многие стихи, Роберт Янг, Василий Аксёнов "Поиски жанра", рассказы Колупаева, Головина и Довлатова, стихи Олега Григорьева, многие гарики Губермана.
представление о красоте слога сугубо индивидуально! Меня "Лолита" ну никак не пленила. Что, естественно, не отменяет таланта ее автора. Зато чистый восторг для меня - "Белая гвардия" Булгакова и чуть меше - "Мастер и Маргарита". Обожаю язык Нагибина и Тургенева ("Дым"). Из зарубежных, конечно же Диккенс - "Тайна Эдвина Друда" и "Рождественские повести" и Уилки Коллинз - "Лунный камень" и "Женщина в белом". И Честертон, и АНдре Моруа, и Стендаль.
Сергей Глухов
Роман Шейко нет, это все переводная.. я только нкасчет русских книг спрашивал.
про тургенева и булгакова согласен..
А не смущает, что Лолита изначально была написана на аглицком, а потом Набоков сам себя переводил на язык родных осин?
Отвечая на вопрос: Женя Онегин. АДНАЗНАЧНА.
Юлия Баюра
Роман Шейко он носитель русского. набоков вообщек - русскоязычный писатель.
Анастасия Астанина Сам он Лолиту называл "своим романом с английским языком")
ну уж .нафиг Лолита..та.
чтиво для старых городских импотентов
они и премию отвесили за барахло..
Татьяна Черных
Юлия Баюра А какую премию Набокову отвесили, стесняюсь спросить?
Татьяна Черных сходи на перевязку..
Юлия Баюра С учетом сказанного ПРЕМИЮ ОТВЕСИЛИ перевязка вас заждалась.
Татьяна Черных клоун..
быть кандидатом - это очень престижно..
люди нарочно отказывались от премии
зная что навечно будут в списках..
себе две подвяжи..
чтиво ублюдочное
правильно отказали..
а тебе самый раз..
читай
пока пока..
Пушкин, однако
Лолиту я дочитать не смог из-за вычурного языка. Хотя Защиту Лужина одолел. А вообще лучший русский язык у Грина. У Лескова в своем роде тоже. Гоголь нравится, почему-то не все, он слишком разный.
Мне сразу ,после первой же попытки чтения,в душу запал стиль,язык ,наконец музыка повествования Л.Толстого.Всегда потом в жизни хотелось изъяснятся именно таким штилем,такими певучими оборотами.Но мир вокруг как то не позволил мне "блеснуть"...
Роман Шейко толстой пишет шедеврально, да. но как по мне - чересчур "правильно". будто живет в нашем мире.. четко, ясно, мощно - как математические формулы.
Карамзин. Редкое сочетание хорошей учёности и совершенно волшебного слога.
Сергей Пыткеев
Если нравится Набоков, то почитай еще Сашу Соколова.
Регулярно перечитываю Ильфа и Петрова.
Нравится именно то, как авторы жонглируют словами.
Abdullah Mustafa
Платонов - Чевенгур
Газданов - Полет
Пушкин! Ощущение, что человек мыслил стихами. Настолько они просты, легки, жизненны и мудры. При этом необычайно красивы. Из прозы обожаю слог Куприна.