Литература

Вам важнее количество прочитанных книг, их "качество" или интересность самого процесса чтения? И почему?

Алексей Нагель
я вечно в когнитивном диссонансе)) ) потому что мне количество само по себе неважно, отчитываться некому, демонстрировать негде)) )
тем не менее жутко не успеваю прочитать все, что хочется, страдаю от этого, и получается, что и количество мне тоже нужно. просто - потому что хочется и то, и это, и еще вон то.. .

и качество важно, только это в моем случае очень относительное понятие. если я это читаю, то для меня - уже качественно. плохой слог, корявый сюжет, излишний пафос и авторское неумеренное самомнение меня рано или поздно остановят (потому что количество зовет))) .

процесс чтения и есть самое главное. я даже иногда не помню, чем закончилось, зато помню свое наслаждение какими-то словечками, образными картинками, ощущениями, сопутствующими мыслями. и если мне неинтересно, я остановлюсь еще до того, как меня остановит качество.. .

в общем - важно все. но процесс важнее.
Дмитрий Лобанов
Лучший ответ
интересность зависит от какчества напрямую. А какчество -у мну - обратно пропорц. количеству )).. патамушта после оч. хорошей книшки ну ооч. сложно найти еще лучшую. . (на худшую то ужо не согласныя!)
Данила
Курпеш Кибатаев согласна... патамушта почти не читаю... :(((
А зачем вообще гнаться за количеством? Я же не Казанова, а книги - не женщины))))
Содержимое ...Если оно качественное, то возрастает и количество, и интересность чтения...
Михаил Углов
Проверяю память - буквы знакомые ищу.
Жанат Жакенов
я бы не стала противопоставлять все эти три понятия.... может быть одинаково важным все - и то, и это... ну уж, по крайней мере, два последних - точно у многих совпадают (так как действительно понятие КАЧЕСТВА относительно)
ну а так. . -конечно, для читающего важнее всегда удовольствие от читаемого и прочитанного.. . иначе какой смысл в чтении?... это духовная пища, духовное удовольствие... .
вот когда я училась (на филологическом) - вот тогда приходилось набивать количество.. . сдавала досрочно, поэтому задача стояла часто такая: 40 романов зарубежной литературы 18 века - экзамен через месяц.. . причем читать нужно было и то, что было читано раньше.. .
все годы обучения у меня была мечта - почитать что-нибудь ПРОСТО ТАК.. . для удовольствия.. . но не было времени....
Дмитрий Лобанов у меня дочь пытается читать и не анализировать/запоминать/изучать при этом))) получается с трудом. третий год как закончила учебу.
а после таких рывков готова была читать любой мусор, просто чтоб переключиться.
лично я читаю для себя. мне просто нравится читать. мужа это бесит но переживёт. но главным в книге считаю качество.
Третье. Всего все равно не прочитаешь (это к вопросу о количестве) , ну а качество-довольно субъективная и относительная категория. Для кого-то качественно одно, для кого-то другое, ну а мне вообще без разницы, читаю, что нравится.
читаю только позноательную литературу, специальную. Только в совокупности знаний можно познать истину
Интересность.
Качество и количество. Потому что без первого второе теряет свой смысл. Легко можно прочитать 30 книг какой-нибудь Дашковой или Марининой за лето. Но тут теряется смысл. Не с кем даже потом будет обсудить отдельное произведение. Лучше прочитать тогда 5 книг, но чтобы они были более или менее известными, чтобы было потом с кем нибудь поделиться. Я предпочитаю читать книги, которые были экранизованы-Парфюмер, я-легенда, чтец, бойцовский клуб и т д. Насчет интереса-хорошо, конечно, когда еще и читать интересно, но ведь иногда бывает такое, что начнешь книгу, а она не идет, теперь что бросить ее на полпути? У меня так с Доктор Живаго. Начать начала, а закончить никак не могу. Не нравится. Но с другой стороны-жалко бросить. Уже почти конец.
Оксана Ккк
Мне важен сам процесс
Качество и процесс
Качество, т. е. содержание. Мы же читаем для себя, для духовного и интеллектуального развития, а не потому что г-же Донцовой надо денег заработать.
Качество.