Литература

Насколько количество прочитанных книг влияет на способность общаться у человека?

Вот у меня есть два знакомых человека. Говорить с обоими легко и приятно. Оба умеют поддержать беседу (и не только со мной), оба знают много умных и красивых слов и имеют чувство юмора. Только один «книжный червь», а другой и школьную программу еле осилил, просто у жизни учился, а по сообразительности еще и фору даст. Вот я и думаю...Зачем много читать, если достаточно быть наблюдательным, иметь хорошую память и способность в подходящий момент выдать пару нужных фраз?
Вера Кунцевич
Значит у Вас не один, а два вопроса, да еще и история в придачу.
1. Количество прочитанных книг влияет на способность общаться опосредованно, т. е. через многообразное количество связей соединяющих наши, полученные из книг, знания с жизнью. Эти связи переплетены между собой и с множеством других нитей, как внутренних, так и внешних. Посему прочитанные книги, как и все другие воздействия на нас могут, как помочь человеку в общении, так и навредить. Еще раз - прямой зависимости тут нет, но она все же существует. И нельзя не добавить самое главное - для людей умных, умеющих понимать прочитанное (это как раз самое сложное) , чтение является, безусловно, положительным фактором!
2. Зачем много читать?. . Ну что Вам на это сказать… Во-первых, Вас никто не заставляет – не хотите не читайте, во-вторых читать хотя бы для того, что наша жизнь очень коротка и познать все в личном опыте, каким огромным он бы не был, невозможно, хотя бы физически. И даже самый гениальный ум не может быть самодостаточным.
Если Вы хотите спросить, а для чего мне все это знать, то уж лучше спросите зачем человеку дана жизнь.
My_Life_ My_Rules
Лучший ответ
Количество прочитанных книг влияет не на способность к общению, а на круг этого общения.
"Зачем много читать, если достаточно... " - достаточно для чего? Для того, чтобы в подходящий момент выдать пару нужных фраз? Ну, если это поставить целью чтения, то, действительно, не нужно.
Если чтение сделать привычкой, если оно переходит в потребность, то в результате формируется другая личность. Говоря Вашими же словами - "у жизни учился", так вот, один учится только на своей жизни, а читающий - проживает еще и те, что в книгах. У него (при прочих равных) жизненный опыт больше - и рациональный и эмоциональный - в аккурат на жизни, прожитые при чтении. Тут уже серьезными материями пахнет при общении, и, если собеседник имеет в запасе лишь пару фраз, с ним делается элементарно скучно.
*** Римма ***
Смотря какие книги читать! От Донцовой, например не поумнеешь!
Вероника Лошик Но отдохнешь!
Не претендуя на 10 баллов, хотелось бы отметить несколько моментов:

1) Если человек постоянно много читает - времени на общение у него остаётся меньше. Мне кажется, чтобы уметь общаться - надо общаться. :)) И чем больше общаешься - тем лучше навык общения. В то же время, человек, совсем не читающий, может быть живым и общительным. :))

2) Количество прочитанных книг не даёт образованности. Кроме того, слов можно знать много, а употреблять их - по минимуму. :))

3) "Пара нужных фраз" - не совсем то же самое, что ораторское искусство, способное заставить людей слушать. Если этим даром обладает человек образованный - эффект, наверное, будет больше. Пару нужных фраз и попугай вам скажет. :))

4) По поводу вопроса... "зачем много читать"...а для себя! :)) Главное, чтобы было интересно. Если неинтересно - то и читать не стоит. По-моему, так. :) И лично я читаю не для того, чтобы хорошо общаться. Тем более, что я по жизни не оратор. :)
Aseke Kurbanov по поводу п.3)))
у нас тут один работал... который сам себя называл "мегаинженер". в свободную минуту он штудировал сайт "юмор десантников". и без конца учил наизусть этот юмор. когда его спросили, зачем, он серьезно ответил: "чтобы блистать в споре".
не уверена, что он увлекается книжками. зато фраз выученных у него... и блистает, и блистает)))))) не блещет, а именно блистает. слова в простоте не скажет - тока речь.
а по поводу п.4 - это тоже про меня... не для себя читала тока учебники и сборники нормативов.
Вера Кунцевич Я вот по п.3 не поняла. При чем здесь ораторское искусство, если я говорила о беседе?)) Просто общаются без всякой цели убедить друг друга. Один скажет, другой подхватит, третий добавит. А по начитанности все разные.
Про попугая - смешно.)) Да. Конечно, если у него одно и то же спрашивать, он все время будет в тему отвечать.))

И по п.2 Если не количество, то, очевидно, качество (не будете же вы выкидываеть совсем чтение книг из составляющих образования?))) Ну, что-то наподобие... "Я прочитал одну, но самую главную книгу в моей жизни! Букварь!" ))))
люди перестают мыслить, еогда перестают читать..
Dima Tarabanov
Всё зависит от характера, т. е типа нервной системы и от возраста человека. В детстве, юношестве, часто мы хотим походить, например, на главных героев. Люди сравнивают себя с ними, становятся на их место. В более зрелом возрасте нам просто интересно. Человек может просто анализировать, взвешивать события, персонажей. А может пропускать всё мимо ушей, практически не вникая в смысл.
Виктор Быстров
Коммуникабельность не имеет никакого отношения к начитанности, это психологическое свойство. Более того, "во многих знаниях - многие печали", то есть более интеллигентный человек скорее будет сдержанным в общении, быть разбитным "рубахой-парнем" ему воспитание не позволит.

Но при прочих равных условиях человек начитанный, несомненно, будет более интересным в общении.
Вера Шефер
Количество, на мой взгляд, никак не влияет. Это вопрос качества чтения, и я имею в виду не только качественные книги, скорее, надо уметь быть читателем. Буквы мы все знаем, а вот читать не все умеем
Вера Якобчук
Беседовать и общаться разные понятия. К примеру, беседовать с Жириновским можно, но общаться едва ли кому захочется. "Словоблуды " талантливы от рождения. И далеко не все книги полезны для общения, например "справочник сантехника. Чтение это бесплатное удовольствие для любителей и любознательных
Не намного, хотя зависит. У меня такие же друзья и знакомые есть. Есть такие, которые за всю свою 35-летнюю жизнь не брали в руки книги, а общаться с ними одно удовольствие.
Читаю с 4-х лет, много, до сих пор, кроссворды лущу как семечки, а вот коммуникабельность у меня не на уровне. Так что начитанность при общении не главное.
если говорить о влиянии книг на способности человека, то нужно оценивать не количество, а качество.
информация почерпнутая из книг безусловно может пригодиться в общении с окружающими, но ничто не заменит личного опыта и впечатлений.
кстати, сама читаю сколько себя помню, но в узкая тематика прочитанного не позволяет применять эту информацию в общении - свою коммуникабельность я повышаю расширяя свой практический опыт.
Каждый выбирает свой путь, только знания, при равных условиях, помехой в общении быть не могут, а возможностей найти свое место в жизни, скорее всего будет больше
Многое зависит от психологич особ-тей и темперамента, от общительности. Можно быть интересным собеседником и читать много книг... можно не читать и быть хамом, занудой и наоборот. Книги дают пищу для мышления, развивают память. Общение - сфера иная. А умение "в подходящий момент выдать пару нужных фраз" - еще не прзнак ума или начитанности, это сообразительность и остроумие.
"Просто быть наблюдательным" невозможно - нужно ведь не просто наблюдать, но и анализировать, сопоставлять и т. д. , т. е. вести огромную мыслительную работу на базе хоть каких-то знаний, а не просто жизненного опыта . Также, как и иметь хорошую память и способность в подходящий момент выдать пару нужных фраз. Все это невозможно без чтения и осмысления. Может быть Ваш знакомый сейчас не читает, а во времена школьные и юношеские увлекался. Если не читать, то необходимо общаться только с умными людьми. А то опыт может быть очень и очень разным.
Alua Kazbekova
Разници впринципе ни какой но читать или нет только твоё личное дело.