Литература

Чем измеряется начитанный человек? Количеством или качеством прочитанных книг ???

умением запоминать и анализировать текст.
Какой толк от количества, если в одно ухо влетело, а из другого вылетело? Есть люди, которые читают десятки книг, а через месяц не могут вспомнить, о чём они были.
Какой толк от качества, если всё будет вываливаться из мозга?
И какой толк от чтения (кроме развлечения и отдаления старческой деградации), если не анализировать прочитанное, не сравнивать и не размышлять над ним.
Только тот, кто размышляет и запоминает, может зваться начитанным.
Люда Морозова
Лучший ответ
чем измеряется? обогащенным словарным запасом (который может провоцировать у ограниченных словарным запасом людей приступы ресентимента, комплексов, зависти, объявляя вышеуказанных, что они "умничают"), а также более нюансированным мировоззрением и широтой мышления
почти ни чем.
но читать не плохо.
Глеб Демидов
Тест на словарный запас, думаю, будет лучшим показателем. IQ - из другой оперы и не связан почти никак.
Я только раскрашиваю книжки.
Зато качественно!
Ольга Полякова
Умением отделять мух от котлет. Впрочем, для кого-то и Донцова - Кафка.
Танюша Сичевая
Алмагуль Айгонова Кому Камю, а кому - "Камю":))
Сомерсет Моэм писал, что книгочтение - та же наркота.
и качеством и количеством
Анна Луговских
знаниями
|Vicious Innocence| хочешь увидеть мою сестру? Пиши почту
способностью анализировать прочитанное
Vitalya Fedorov
очками
Mexmod Moxagr
качеством. я начитал кучу манги и визуальных новелл, но начитанным человеком меня не назовешь :3
Например батя мой щелкает сканворды и т. п. как семечки. Естественно он очень много читает.
Moldagalieva Aizat.
Измеряеться? Я думал что их не надоизмерять. Если ты начитаный то это можно понять по их манере речи и словарному запасу.
Руслан Таболин Чтение не влияет на манеру речи и словарный запас, если читают про себя и без заметок. Начитаный человек может правильно Думать, однако далеко не Говорить
количеством
Margarita Vladimirovna
словарным запасом
Три Пирога
Качеством. Потому что ты можешь прочитать штук 20 сказок для трёхлеток, но полезного вычтешь очень мало. А можешь прочесть Фаренгейта и, возможно, изменить своё сознание.
Но в лучшем случае, конечно, Количеством Качественных книг.
Качеством, чего уж тут думать
Жыргал Ракыев
Вообще ему нужно задавать вопросы, можно пройти IQ тест
Hasan Sulejmanov
Александр Тихонов IQ тест это ерунда !
Я считаю что качеством, а то можно и Незнайку читать а толку
Мария Дорнгоф Незнайка тоже несёт свою мораль.
Скорее что прочитал.
Lishka Salvatore
Качеством.