Литература
Как меняется процесс чтения книг вами в детстве и сейчас?
Просто помню как читал тех же Трех мушкетеров в детстве и сейчас. Открытие целого мира и не иначе сейчас все не так...
В детстве читала все подряд и что называется "взахлеб". Могла сразу две книги читать. Долго ходила под впечатлением. С 10 лет стала таскать у мамы и читать взрослые романы типа Апдайка, Базена. Запретный плод сладок! В молодости могла читать до 3-4 утра (или ночи) , пока книгу не дочитаю. Бросить недочитанной не могла, хоть все сгорит кругом синим пламенем! Когда дети были маленькие, знали- если мама читает, то все, ни чистых тарелок, ни вкусной еды ближайшие несколько часов не дождешься. Спасало то, что читаю очень быстро. Книга средней толщины - за 2-3 часа. А вот сейчас ни времени свободного нет читать все подряд, ни сил . Выбираю, что действительно стоит читать. Летом правда отрываюсь - читаю до утра.
сейчас мне Три мушкетера вообще не нравятся. Но дочери подарила на 10 лет, думала, может еще рано, но нет, это стала ее любимая книга. Перечитала много раз с начала до конца. Я выскивалала отрывки и перечитывала именно их. Но мне было не 10 дет, а около 12.
раньше мама заставляла,
щас сама хочу читать
раньше рифмы я не знала
почитав могу писать!
щас сама хочу читать
раньше рифмы я не знала
почитав могу писать!
У меня процесс не поменялся. Как и тогда, читаю медленно, с наслаждением (если, конечно, книга нравится) , представляю действие в образах. Не изменился и один из принципов общения с книгой: дочитывать до конца любую, даже с отталкивающим сюжетом или занудным повествованием.
Ну разве, что быстрее читать стала.:) ) Хотя наверное все-таки поменялся. Во-первых, в детстве все ближе к сердцу воспринимаешь и даже какая-то жуткая грусть, когда книгу прочитываешь, жалеешь что все закончилось. А, во-вторых, в детстве фантазия более глубокая и воспринимаеться все более реалистично. Воспринимаешь себя одним из главных героев, перенимаешь его привычки и т. д. А сейчас когда читаешь понимаешь что все это нереально, а просто написано каким-то дядечкой или тетенькой. :))
в детстве книги "глотались" стопками, потом в маленькой головёнке всё перемешивалось, а потом до-о-олго укладывалось по полочкам :) сейчас в транспорте по 20-30 страниц в день с долгим перевариванием и тройными перечитываниями предыдущей книги сначала по окончании следующей. не могу категорически читать серии. подряд - только разноплановые книги.
Процесс меняется также как и мы сами... У меня сейчас нет времени читать, поэтому слушаю книги в MP3 :)
Читаю я быстро, много и всё время))) И вам советую!