В идеале с сильной волевой главной героиней.
Но самое главное - чтобы просто затянуло.
Литература
.
Посоветуйте детектив современного автора, который будет интересен взрослой девушке?
Из новых мне понравился
Каштановый человечек
Автор: Сорен Свейструп
Мне было не оторваться. Главная героиня как раз женщина, волевая решительная, умная
Каштановый человечек
Автор: Сорен Свейструп
Маринина про Каменскую
"Улей" Грегг Ольсен
Любой детектив французского автора Мишеля Бюсси - все они невероятно закручены
особенно понравился ,,Время-убийца,, - как раз с сильной волевой героиней
«Время-убийца» – новый роман Мишеля Бюсси, признанный лучшим детективом Франции 2017 года. Действие разворачивается на жаркой и томительной Корсике: сначала летом 1989 года, а затем – спустя 27 лет. В 89м юная Клотильда приезжала с родителями и братом на этот остров, родину отца. Волшебное лето, солнце, море, дельфины, музыка, первая любовь и… фатальная автомобильная авария, в которой погибли родители и брат. В живых осталась только Клотильда. И вот лето 2016-го. Клотильда выросла и стала адвокатом, у нее любимый муж и дочь. Клотильда решает вернуться на родную Корсику и побывать на месте страшной катастрофы, чтобы изгнать прошлое, которое до сих пор не дает ей покоя...
Ада Линкс "Игра в Грессоне"
из не очень классических мне очень нравится Найо Марш - там расследование ведет не только профессиональный детектив инспектор Аллейн, но и его возлюбленная, а впоследствии жена, художница Агата Трой
Вот - https://author.today/work/152728 - один из лучших циклов с детективным уклоном!
Это real literature, а не литературный продукт, как в большинстве подобных сайтов и современных книжонок.

Трилогия Билла Ходжеса - Стивен Кинг (не чистый детектив, а с примесью мистики, особенно в последней книге).
Корморан Страйк (цикл) - Роберт Гэлбрейт.
Тринадцатая сказка - Диана Сеттерфилд (не детектив, но нечто близкое к тому, скорее триллер).
А так больше ничего из современного не знаю.