Литература

Можете в двух словах пересказать "Бегущщие по волнам" Грина?

Когда-то отец Биче- Сениэль построил великолепный корабль,
посвятив его своей жене, и назвал "Бегущая по волнам"-
в честь легендарной Фрезн Грант, которая скитается по
океанам и морям, приходит на помощь терпящим крушения,
указывает путь заблудившимся.
Потом корабль попал в руки дельцов и торгашей, на нем
стали происходить вещи весьма подозрительные.
Наконец он вернулся в руки законных владельцев,
но, словно поруганная мечта, он уже не несет в себе ничего
светлого и возвышенного. От него приходится избавляться.
Биче говорит: "Я не понимаю.. .каким образом получилось
такое грозное и грязное противоречие.
С любовью был построен этот корабль.
Он возник из внимания и заботы. Он был чист. "

Казалось бы, все становится ясным, когда встретились
и поняли друг друга два хороших человека, Биче и Гарвей.
Но писатель усложняет задачу: любовь не состоялась,
хотя к ней стремились оба.
Камнем преткновения стало разное отношение к Фрези Грант.
Гарвей встретил ее в море, она помогла ему избежать смерти.
Но Биче не может поверить в реальное существование
Бегущей по волнам. А Гарвей никогда не лжет.. .
Нет, конечно же, реальной Фрези Грант, она-своеобразный
символ Несбывшегося, того, что человек хотел бы видеть
как идеальное, чего постоянно ищет и к чему стремится,
чтобы не раствориться в обыденности.
Поэтому герои не сошлись не на житейском "верит - не верит",
а на разности мироощущения: романтически приподнятого
и более земного.
И в этом обвинять кого-либо из них нельзя, каждый имеет
право на собственную судьбу.
Потерять это право- значит потерять собственное достоинство.
Биче и Гарвей вышли из создавшейся ситуации с честью,
доказав, что люди не только должны красиво находить
друг друга, но также красиво и расставаться, когда в силу
тех или иных причин им не суждено быть вместе всегда,
а "на время" герои Грина не сходятся, они воспринимают
любовь во всей ее полноте, поэтому даже маленькая
трещинка в отношениях вначале видится им пропастью
в будущем.
Алина Кузнецова
Лучший ответ
Михаил Unbekannt Это "в двух словах"?..
Рома Соколов дак они расстались что ли? а где хороший конец
ты ошибсая категорией. нажми и там сверху самая первая будет "домашние задания" а сюда не суйся тут пьяные дяденьки и что еще хуже и тётеньки. под вечер. тебе повезло что не заметили. это как малолетке пацану сесть в негритянскую тюрьму. живым ты не выйдешь.
Владимир Вашутин Серьёзно как у вас всё тут
Серик Курмашев мне интересно а чем твои родители занимаются если ты тут торчишь ? че они реально на твое образование болт забили типа Я тебя воспитаю ? ну я конечно могу я как отец тебе буду но задрочу до смерти. ты у меня зубами карбюратор переберешь.
Серик Курмашев не лепи горбатого мы оба знаем что ты тупо не учил а теперь срочная засада.
Серик Курмашев интересно кем ты работать потом будешь надеюсь не доктором. а то ссыковато ходить к таким. проще лопух прилепить.
Серик Курмашев даже спилберг снял фильм про ту самую баржу с картины "амистад"
Хоть бы название правильно написал!
Ерканат Хусман
Серик Курмашев "правельна". тоже мн громатей...
Они добегались - волны их накрыли. Только Грин здесь ни при чём.
Аркадий Климин
Мистическая, романтическая и отчасти детективная история в выдуманном мире, похожем на наш в конце XIX века (немного "стимпанк"). "Бегущая по волнам" (действительно может перемещаться по поверхности воды)), про которую ходили только смутные легенды, помогла главному герою не погибнуть ... (спойлер). Она, "Бегущая", незримо присутствует и, как бы, совершенно незаметно покровительствует главному герою почти на протяжении всей этой истории. История закончилась хорошо. Главный герой нашел себе девушку и обрел дом.

Ах, да! Убийца - не дворецкий! ))))
Она утонула
Евгений Янеев
ОНА БЕЖАЛА
Не могу хотя бы потому что не "бегущщие", а "бегущая".
Кто-то бежал по волнам