Литература

Какие ваши любимые литературные произведения в жанре космическая фантастика ?

Из наших - "Туманность Андромеды" И. Ефремова и трилогия Сергея Снегова "Люди как боги".
Из зарубежных можно перечислить многих от трилогии Франсиса Карсака
"Этот мир наш" до тетралогии Дэна Симмонса". Но все подминает Олаф Степлдон своими "Создатель звёзд" и "Последние и первые люди".
Татьяна Баева
Татьяна Баева
59 850
Лучший ответ
да дофига их. обожаю Брэдбери. я бы еще про Легуинн написал нотам не космос а просто миры не углеродные.
*#
**** ###########
52 315
Крыса из нержавеющей стали
Звезда по имени КЭЦ,День триффидов
Иван Ефремов "Туманность Андромеды", "Час Быка"
Сергей Снегов "Люди как боги"
Сергей Павлов "Лунная радуга"
Станислав Лем "Солярис", "Рассказы о пилоте Пирксе"
Ларри Нивен "Мир-Кольцо"
Франсис Карсак "Львы Эльдорадо"
Роберт Силверберг "Человек в лабиринте"
Артур Кларк "Свидание с Рамой"
Абрахам Меррит "Живой металл"
Эдвин Табб "Колокольчики Ахерона"
СЖ
Сергей Жук
74 036
Весь Френсис Корсак.
Давид Лукьянов
Давид Лукьянов
63 556
Академия (Айзек Азимов).
Bakhtiyar Mirmanov
Bakhtiyar Mirmanov
69 200
Только из жанра про попаданцев то есть наши российские парни по разным причинам попадают в космические миры и пытаются там выжить и в процессе обретают могущество и разные плюшки. Таких книг много.
Вот одна из понравившихся мне
Sunmen (Засеев Гурам) - Попадос (6 книг)
Муравьёв Константин - Перешагнуть Пропасть (13 книг) - в этой книге главный герой российский парень попадает на комическую станцию. Там прокачивается и путешествует по разным мирам приобретая разные плюшки и увеличивая свое могущество и боевое искусство. Но попадает не только в космо миры..но и в миры меча и магии где ушедшие исчезнувшие космические цивилизации именуемые древними в статусе мифов.К 13 книге парень попадает в темный нижний мир где сталскивается с демиургами - создателями миров и приобретает свойства и могущество одного из них. Демиург умирая передает в награду парню все свои силы и свойства практически бога.

В середине сюжета парень покупает один древний артефакт - обучения боевому искусству которое называется УНИБОС - универсальная боевая система. Отдал за это 1 миллиард кредитов. Когда его вырубило в реале подключив то устройство то он оказался сознанием в другом плане реальности где существует целый мир для тренировки и обучения бойцов где единственный инструктор это рептилоид ...вернее драконид. Парень попал конкретно потому что пока он не пройдет все испытания и битвы в это реальности не очнется и не попадет в свой мир и поэтому он там пробыл 500 тысяч или миллионов лет...умирал и возрождался как бы по настоящему там он миллионы раз а когда очнулся в своем мире...у него на теле проявились все рубцы и шрамы от всех повреждений и прошло всего несколько дней. То есть разные миры с разным течение времени.
К сожалению забыл название. Сюжет помню космический корабль летит в неизвестном направлении причем летит так долго что на нем сменилось несколько поколений и они напрочь не помнят куда летят и с какой целью.
Барик Климов "Пасынки вселенной" Хайнлайна?
Многое уже написали. Добавлю.
"Магелланово облако" С.Лем
"Сердце змеи" Иван Ефремов
"Малыш", "Полдень, xx век", "Страна багровых туч" Стругацкие.
Evgeniy Timokhin
Evgeniy Timokhin
83 627
Цикл "Космический легион" Джека Уильямсона
Летающие колдуны - роман Дэвида Герролда и Ларри Нивена
Сергей Саенко
Сергей Саенко
82 998
Мне очень нравятся "Автостопом по Галактике", "Неукротимая планета" и первый сборник Артура Кларка, где есть замечательный рассказ "Двое в космосе"
Асприн Шуттовская рота, Шуттовской рай и т.п.
Джордж и тайны вселенной
ВЦ
Вера Царева
3 339
интерстеллар