Литература

Вопрос к людям 50+ ВЫ читали стихи Ники Турбиной? что думаете о ней ?

Она была вундеркиндом в СССР, поэтому думаю люди 50+ слышали, но интересуют ответы и более молодого поколения.
Антон Логинов
Это тот случай. Когда публичная слава затмевает творческую. У Пелевина все наоборот. Каждый знает его имя, но не знаком с биографией и его личными политическими взглядами.
Андрей Шошин
Лучший ответ
Илья Бикенин Жаль Нику Турбину ! Ей слава обрушилась на
ещё не окрепшую психику .
фамилия и имя на слуху, но стихи не читал
Ничего гениального в них нет.
Читала. Помню, огромная статья была о ней в ,,Комсомолке,,. И виниловую пластинку с её стихами. Впечатлило, конечно, что стихи ей снились, и она или родные их записывали. Но они мне показались слишком пафосными и претенциозными. Очень жаль, что у неё судьба так трагически сложилась... Вот от чего я в восторге - от её главной роли юной бунтарки в фильме Это было у моря 1989. Её призыв ,,Горбатые ! На баррикады !,, - это незабываемо.
Слышали,читали...но из неё не делали "афишу" как из Греты Тунберг. Может в своём городе она и была известна,но пара газетных статей по стране не сделали её знаменитостью для основной массы населения.
Пан Олег
Сочиняла бы себе спокойно и дальше, так нет, закидали гения ахами и охами, статьями и премиями. Голова все выше и выше облаков, а творчество все ниже и ниже плинтуса.
Ella Sinai
Антон Логинов В том что "закидали " нет ее вины.Девочке 5 лет, она почти не спит ни днем ни ночью, какой то голос в голове "наговаривает" ей мрачные стихи, а родные вместо того чтобы объяснить и показать ей что такое радость и покой, заставляют ее читать это все со сцены и становиться "звездой". А бабушка говорит, что не хотела для Ники славы..Слова одни, поступки противоположные...
>вундеркиндом в СССР

не была. тусила в тусовке, не более того.
Yana Marieva
Антон Логинов А как же тот факт, что у нее в 10 лет было 2 сборника стихов выпущено, с далеко не детским смыслом? а в 12 получила золотого льва, высшее признание в поэзии? и что Ахматова его получила в 60, а Ника в 12.? вундеркинды ж необязательно во всех областях гениальны.
Мне нет 50, но я читал. Эти стихи выделялись лишь на фоне её маленького возраста, не более того. А так обычные писульки в стиле "кровь-любовь , мне бы-в небо"
Таких на "стихи.ру" вагон
Юрий Боровской
Антон Логинов У нее ни одного стиха про любовь, вот про кровь и мрак навалом...
Да, я знакома с творчеством этой девочки. Не каждый ребенок начинает сначала сочинять стихи, а потом учиться писать). Много лет назад прочитала, поразилась зрелому мироощущению мира.
Жизнь моя — черновик.
Все удачи мои, невезенья
Остаются на нем,
Как надорванный
Выстрелом крик.
Может быть поэтому ее стихи больше понятны взрослым, чем ее "сверстникам" - детям...
Позже познакомилась с ее биографией и многое стало ясно....
Для Ники с самых ранних лет не было запретных тем. Даже стихи посвященные маме, были какими то особенными, и в них она вкладывала совершенно не детский смысл:
Захватив запястьем белый вырез
У корней окрашенных волос,
Ты елозишь, как огонь в камине,
На диване из зелёных слёз.
Мама, мама, колыбель сатина
Рыжего, как чёлка на глазах.
Обними покрепче Августина –
Со святыми легче в небесах.
Её стихи стоят особняком. И поэтому, наверное, их не все принимают. Нике прочили будущее Ахматовой. И это не случайно. Именно она стала второй советской поэтессой после Ахматовой, получившей престижную венецианскую награду «Золотой лев». Анне Андреевне на момент вручения премии было за 60. Нике же исполнилось 12. Очень жаль, что эта звездочка угасла не достигнув настоящего рассвета...Возможно повлияло на это семейные обстоятельства, возможно слишком рано ее возвели на пьедестал...Но несомненно ее поэзия выделялась, иначе бы мы сегодня ее не вспоминали...
Она была поехавшей.
мне не зашли её стихи