Потому что "Анна Каренина" не содержит фантастических элементов. А если кто-то путает фантазию и фантастику, то это точно не проблема писателей.
Так что нет, НЕ получается. Можете хоть сотню раз "дакнуть".
Литература
Какая художественная литература не является вымыслом автора, продуктом его воображения, то есть фантастикой по сути?
Наталья Ловчева
Фанта́стика (от др.-греч. φανταστική — искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, «элемента необычайного»[1][2][3], нарушением границ реальности, принятых условностей[4].
Не получается.
Наталья Ловчева
Это всё, что можете сказать?
На больше не хватило?
Русский язык достаточно развит, в том числе и в части специальной терминологии. Кроме того, на нем изданы многочисленные словари, в том числе и онлайн. Заглянув в них, можно найти определения слов "фантазия" и "фантастика" и убедиться, что при общности корня эти слова обладают разными значениями. Приводить здесь цитаты из словарей не буду, если желаете ознакомиться, пожалуйста:
Фантазия: https://ru.wiktionary.org/wiki/фантазия
Фантастика:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фантастика
Поэтому:
1. ЛЮБОЕ художественное произведение, являясь фантазией, может не являться фантастикой. Фантастика - определенный художественный жанр с четко очерченными границами.
2. Не получается. По определению, "Фанта́стика — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, характеризуемый использованием фантастического допущения, "элемента необычайного", нарушением границ реальности, принятых условностей". Если в произведении описываются происшествия, возможные в реальном мире, в реальном быту с реальными людьми, то относить это произведение к жанру фантастики неправильно.
3. "Анна Каренина" не фантастика потому, что в этом произведении отсутствует элемент необычайного и не нарушаются границы реального. Все события, в нем описанные, МОГЛИ происходить в реальном мире с реальными людьми. Это - другой жанр, другое направление даже, называется реализмом.
Слова, например, детектив и детектор тоже происходят от одного иноязычного корня, но обозначают разные вещи: первое - жанр искусства, второе - техническое устройство. И романы не бывают детекторным, а приемники - детективными.
Фантастика:
Поэтому:
Художественная в смысле творчество.;))
Вся художественная литература - выдумка писателей (fiction), но лишь малая её часть фантастика. Впрочем, далеко не всю фантастику можно считать художественной литературой.
Если бы Анна Каренина взлетела и бросилась бы под летающий поезд, это была бы фантастика. Так понятно?
вымыслом автора не являются только мемуары или документальные романы/повести и т.д., то есть то, что написано на основе реальных событий. Но и в этом случае какая-то часть произведения все равно додумыватся/придумывается писателем. Литература - всегда переосмысление жизни, а не ее документальная фиксация. Однако вы путаете термины. Фантастика - это то, чего нет и не может быть в нашем мире - маги, вампиры, полеты в другие галактики, попаданцы и так далее. Но роман об учителе, враче, военном, или даже воре - не фантастика, а выдумка.
Художественно-документальная: очерк, путевой очерк, биография (все это с уточнением "документальный", отличайте роман с участием Сталина от его художественной биографии). Ее авторы врут как очевидцы...
Голова профессора Доуэля.
"Война и мир" в целом не вымысел автора
Мастер и Маргарита