Литература

Вопросы касательно эпиграфов.

1. Если в одной главе есть эпиграф, обязан ли он быть и в остальных главах, или же можно расставлять на усмотрение автора?

2. Как правильно оформлять в эпиграфе цитату киногероя? А литературного героя?
1. Не обязан. Но, если дан к одной главе, то лучше сделать и перед остальными - иначе будет смотреться разностильно, чуть ли не неряшливо и читатель может заподозрить скудоумие автора. Так что лучше либо обойтись вообще без них (обычно достаточно одного общего эпиграфа в начале для всего произведения), либо ставить перед каждой главой.
2. Реплики персонажей в эпиграфе оформляются как их прямая речь. При этом достаточно следует указать произнёсшего слова персонажа, название произведения, автора. Для цитаты из кино достаточно указать киногероя, название фильма, год выхода.
Vera Shipilova
Лучший ответ
Дашка Курлаева По поводу первого пункта: что скажете в том случае, если эпиграфы наличествуют лишь в прологе и эпилоге?
1. Не обязан. Есть произведения, в которых в некоторых главах есть эпиграфы, а в некоторых нет.
2. С литературным героем просто: указываются автор и название произведения. Упоминать или нет имя героя - выбор того, кто цитирует.
С киногероями сложнее, я не знаю четких правил на сей счет. Но я, если бы захотел привести такую цитату, наверно, указал бы название фильма и авторов сценария. Имя героя - в зависимости от того, нужно оно или нет.
Игорь Зоря
Дашка Курлаева А кавычек в любом случае быть не должно?
Всё должно быть естественно и работать на сюжет или мысли, которые автор жаждет донести. Если ему кажется, что эпиграф к данной главе очень к месту, то ставит. Но искусственно цеплять их и к другим главам, лишь бы книга выглядела единообразно, это уже далеко от творчества.
Вся книга и каждая буква в ней пишутся по усмотрению автора. Если у вас возникают такие "животрепещущие" вопросы, то вам лучше вообще не писать ничего, кроме школьных сочинений.
Shadows-38 Xxx
Дашка Курлаева Я не разделяю волюнтаристских взглядов на творчество и желаю хотя бы иметь представление о классических правилах работы над произведением.
Shadows-38 Xxx "Скучно, девочки".