Скажем так, мой отец в прямом смысле гениальный историк самоучка (На основном направлении). Ему можно назвать любые страну и дату и он расскажет что произошло, правителей, политику в подробностях. Но в связи с жизненными трудностями не смог пойти в данную отрасль, образование. Человек уже в возрасте, с тяжелой болезнью (цироз печени) при этом еще и работает на физической работе. Но лет 10 назад он написал свою книгу об истории Киевской Руси на основе повести временных лет. Сама книга шикарная, он пишет все в подробностях, восстанавливая моменты, при этом с аргументацией на фоне и все это всем доступным языком (публиковалось даже в газету).
Возможно на ней каким-либо образом заработать? Заранее благодарю.
Литература
Как заработать на книге?
Нет, это невозможно. Вы можете издать книгу за свои деньги, но вам её не продать, не вернуть затраченное.
Если сможете получить два-три положительных отзыва (лучше рецензии) от сведущих в этом вопросе специалистов - можете предложить её в московское издательство РУГРАМ Т8
Заработать на книге новичку, никому неизвестному автору, сейчас практически невозможно. В вашем случае все еще сложнее, поскольку ваш отец не является профессиональным историком, а книга не является художественной беллетристикой. Тратить деньги и время на редактуру, проверку и перепроверку фактажа никто не станет - это долго и дорого. А любое издательство - это в первую очередь предприятие, рассчитанное на получение прибыли, а вовсе не на благую просветительскую миссию, как это было в советские времена. Книгу выпускают только в том случае, когда она приносит доход.
Подумайте сами, если бы автором не был ваш отец, то выложили бы вы свои кровные за книгу, о которой ничегошеньки не знаете?
Историческую литературу в большом количестве издает издательство "Вече". Можете попробовать отправить рукопись туда. Но, в любом случае, гонорар будет более чем скромным - 5% от стоимости тиража, а тираж не превысит 3000 единиц. Так что, может тысяч десять и заработаете при самом благоприятном раскладе - то есть, если издательство действительно примет книгу к публикации.
Сегодня литература прибыльна только для раскрученных авторов и то, многие из них не живут литературными гонорарами, а работают по основной специальности - журналистами, педагогами, литературоведами и т.д.
Думаю, надо заручиться поддержкой какого-нибудь научного института или вуза, специализирующегося на этой теме. Если книга пройдет их экспертизу, то они могут вдохновиться и поспособствовать изданию с выплатой гонорара.
Анатоль Ф
Смешно.