Литература

О чем пишет П. Коэльо?

Что в душе у людей, читающих его произведения?
Ольга Блинова
Ольга Блинова
40 330
О магии, о людях, об отношениях.
СЛ
Сергей Лысенко
64 309
Лучший ответ
Ольга Блинова Магия это колдуны всякие? Или о магии любви?
Как булгаков с м&м стал иконой для мало-мальски читающей публики, так несчастный Пауло стал грушей для битья всех кому не лень.
Попробуй скажи, что ты просто читаешь К.так тебя забрасают камнями, как выразилась тут местная гуру: книги для быдла.
Ну да , это не Толстой и не Булгаков, это просто хорошее чтиво. на мой взгляд, Коэльо и не поытается открыть какую-то Америку, он просто проговаривает те истины, которые все знают, но отчего-то всеми силами пытаются забыть. его идеи, его философия не популярна в современном мире. возможно, что в этом кроется причина негативного отношения некоторых людей к автору.
Alexey Klimov
Alexey Klimov
60 858
Посредственность. Даже ниже. Словестный поток.
Пишет то, что легче продать неискушённому читателю, и в этом его успех. По мне так просто "дурит" читателей, подсовывая литературный попкорн, замешанный на библейских мотивах.
К тому, что написано про него в ВИКИ, трудно что-то добавить:


"...многие бразильские критики считают его незначительным писателем, чьи работы слишком просты. Некоторые из них также называют его работы «коммерческими» и ориентированными на рынок. Его избрание в Литературную академию Бразилии оспаривается многими бразильцами.

Российский писатель Баян Ширянов (Кирилл Воробьёв) высказал мысль, что популярность книг вроде «Алхимика» можно объяснить исключительно конъюнктурой. По мнению Ширянова, «Алхимик» — «это растянутая на двести страниц маленькая ветхозаветная притча, в оригинале состоящая из двух абзацев».

Писатель Дмитрий Быков весьма низко оценил литературные достоинства произведений Коэльо в стихотворении «Коэльо едет». В этом произведении Коэльо как бы говорит от собственного имени:

Но я посредственность такая,
что это знаю даже сам!
Ужели обкурилась дури
на это время вся страна?
Ведь всей моей литературе
в базарный день пятак цена!
Слова пустые, разум птичий,
идеи девственно просты...

Известная российская телеведущая и сценарист Авдотья Смирнова сказала о нём следующее:

" Раздражение, которое Коэльо вызывает у любого мало-мальски литературно искушённого читателя, объясняется прежде всего его необычайной серьёзностью, гусиной какой-то важностью — скука смертная, на весь роман ни одной шутки, ни одной улыбки, ни одной остроты. Я имею в виду не хиханьки-хаханьки, остроты в литературе бывают какие угодно — фонетические, философские, выворачивающие идиомы; но вот так, без единой даже тени жонглирования, без малейшего артистизма, без намёка на игру ума, так настоящая литература не случается. Между тем именно эта серьёзность и делает Коэльо таким популярным писателем".
Ну, если не хочется, то и не знакомьтесь! Какая вам разница, о чем думают те, кто его читает? Или вы таким образом тешите собственное самолюбие - я мол выше этих недоумков, которые его читают? Ну-ну!
Владик Хамитов
Владик Хамитов
86 099
Ольга Блинова Дочка читает, хочется быть ближе, но я фантастики в свое время перечитал, не хочется уже.
пытался.
ниасилил.
но мне можно, я лох и дилетант
Это квинтэссенция пошлости. Прочтите эу статью, тут все разложено по полочкам: https://lgz.ru/article/N32-33--6380---2012-08-08-/Sochnыy-plod-i-skuchnыy-yogurt19598/
Псевдофилософию для маленьких девочек пишет
Институтом стали и сплавов