Подчеркну сразу - речь пойдёт только об оригинальной сказке)
Размышляя, пришла к неожиданному заключению - а что было БЫ, ЕСЛИ БЫ Якоб в конце не пожелал бы расколдовываться обратно? На одном форуме, посвященном фильму, прозвучало интересное утверждение - именно будучи поваром, Якоб самореализовался так, как сыну простого сапожника никогда бы и не снилось (не дословно). Немного подумав, я с ним согласилась.
В книге указывается, что Якоб научился так замечательно готовить, пока 7 лет служил у старухи в образе белки (после того, как она его заколдовала) - он запомнил все рецепты...
Но, ИМХО, даже доскональное знание ВСЕХ способов приготовления ВСЕХ блюд само по себе ещё не сделает человека гениальным кулинаром. (Кстати, сколь их было – то всего? Допустим, 7 * 365 * 3 (завтрак, обед, ужин), итого - примерно 7665 рецептов. Многовато запоминать) Одно и то же блюдо по одному и тому же рецепту два разных повара приготовят совершенно по – разному. Кроме того (поправьте меня, если неверно), Якоб в образе белки вряд ли имел возможность пробовать еду, а значит, и понятия не имел о том, каким должно быть получившееся кушанье на вкус(((
Так что, либо у Якоба был врожденный талант повара, который рано или поздно (возможно) раскрылся бы, либо... умение готовить являлось побочным эффектом проклятия ведьмы. Тогда не самое ужасное проклятие получается))) Да, он хотел воссоединиться с семьёй, и герцог платил мало и угрожал отрубить голову… но если бы родители поверили и приняли его таким, и он нашёл другого, более щедрого и доброго хозяина? Личная жизнь бы не сложилась… хотя в мужчине внешность не главное (впрочем, и в любом человеке, с лица воду не пить)?
Что ещё напрягло: по законам жанра, герои очень быстро нашли траву… А если бы она росла вообще в другой стране? И срывать нужно было строго в полнолуние в полночь в определенный месяц/ день/ раз в 100 лет? (Да, 100 лет бы исполнилось как раз в этом году).
И ещё удивило, за всю карьеру Якоба на кухне он ни разу не столкнулся с людской завистью. Например, ему могли что – то подбросить в готовящееся блюдо (специи или что – то по вкусу несочетаемое), чтобы испортить, и герцог бы его прогнал… чтобы занять его место.
Интересно, а если бы он прямо сказал ведьме, что его всё устраивает, она бы его со злости тут же и расколдовала без всякой травы?
Литература
Мысли о сказке "Карлик Нос" Гауфа... Как Вы считаете, был бы приемлемым такой финал? Заранее всем спасибо!!!
У нас в семье был отличный 2-хтомник Гауфа. Перечитывать даже не буду - отлично помню текст. Про рецепты и талант повара никогда даже не думала. Якоб в облике Карлика Носа из-за какого-то там паштета чуть было не лишился жизни. А ведь вовсе не его вина, что на кухне не было той самой травки-приправки. ,,Заказчик,, же признал, что Якоб не виноват, и что паштет приготовлен очень искусно... Тем не менее. ЛЮБОЙ хозяин - это НЕСВОБОДА. Подчинение. Следовательно - страх. В сказке не случайно он не стал - для примера - владельцем собственной харчевни с простой, но вкусной едой. Про зависть в сказке ясно и чётко сказано - он щедро раздавал деньги, полученные им за ,,частные уроки,, кулинарного мастерства. Видимо, придворные считали, что это для них выгоднее. Ибо безопасно. Быть поваром высшего разряда - это надо мастерство иметь. Плюс опять же огромный риск напортачить - с серьёзными последствиями.
Ну и - это немаловажно - видимо, Якоб хотел жить как все. Или как подавляющее большинство. Жениться, семью, детей. Какая девушка охотно, своей волей пошла бы замуж за карлика ? А ,,покупать,, жену у её родителей он наверняка не хотел.
Ведьма не зла и не добра - она всего лишь проводит Якоба через испытание, через которое ему не пришлось бы проходить, если бы он не был жестоким и черствым.
Sergey Ahnazarov
Натуль только тебя и не хватает в моём вопросе
Sergey Ahnazarov
куда улепетала?
Вопросов много,но ответ один: есть жанр - в данном случае волшебная сказка,и есть жанровые законы.Они,грубо говоря,выполняют роль законов природы(логики и отчасти физики)в том мире,где происходит действие.Ну,самое простое - сказка обязана кончаться хорошо.Так что по поводу некоторых "если бы" можно(и даже полезно)пофантазировать,но некоторые из них в рамках данного жанра просто не могут реализоваться.
Плюсик за пытливый ум!