Кощей бессмертный
Змей горыныч обивающий девушек и у которого с каждой отрубленной головй их всё больше.
Избушка на куриных ножках
Баба Яга, я читал одну сказку детскую где откровенно прям выцарапывание глаз у бабы яги имело место.
Кот Баюн
Или вот сказка где главного героя расчленили поностью и в море выкинули, а коршун его живой и мёртвой водой оживил.
Синяя борода вообще триллер жутковатый.
Сейчас вот узнал про детскую сказку в которой девочка себе палец отрезала чтобы косточкой деврь открыть, т. к. ключик потеряла. Чем не пробабка Пилы?
Или вот сказка помню у меня детская, в которой из зеркала появлялось чудище и похещало детей, мальчик отрезал ему руку, а потом другую руку, а в конце голову отрубил, а это его сосед оказался.
Кот в сапогах про людоеда.
Мальчик спальчик тож самое вроде.
По Гензелль И Греттельн уже хоррор снимают.
Литература
Большинство сказок относится к жанру хоррор, вы так не считаете?
Ага, особенно сказки Андерсена, там вообще сплошные ужастики.
Не считаю. Сказки Андерсена очень добрые. И сказки Пушкина - не хоррор. "Мэри Поппинс". "Конек -Горбунок". Ян Топелиус. Астрид Линдгрен. Да много у меня любимых сказок и сказочников, и я их вижу совсем иначе.
Dinellya )))***
А я и не сказал что все.
А как иначе детей пугать, чтоб не совались куда не надо?))
Dinellya )))***
Давать сразу жёсткий хоррор)))
Точно потом будут слушаться))).
Вы правы! У братьев Гримм, если разобраться, многие сказки, прямо настоящие ужастики!
Сказки восходят к мифам, древним ритуалам. Считают, что в сказке про сестрицу Аленушку и братца Иванушку описывается ритуальное жертвоприношение обоих (котлы кипучие, ножи булатные) . Избушка на курьих ножках - в древности некоторые народы на территории России хоронили умерших в таких домиках на столбе. Кощей бессмертный в родстве в Аидом, властителем царства мертвых, он имеет отношение к плодородию, так что не совсем и гад. Похищенная же Василиса сродни Персефоне. некоторые считают, что тролли в сказках - отражение древних контактов с неандертальцами. Жизнь сама по себе хоррор, а сказка - попытка придумать хороший финал там, где его априри быть не может.
Полностью согласен. Особенно русские народные сказки. И самое забавное, что они ориентированы на детскую аудиторию )
Сейчас читаем внучке, которой скоро год, "Колобок" - жуткий триллер! Зато мораль достойная: не надо было от дедушки с бабушкой убегать :)