Литература
Как вы относитесь к жанру исторической прозы?
Нравится вам или нет, любите ли читать подобные произведения? Популярен ли сейчас такой жанр?
Я отношусь к такому жанру с недоверием, в смысле я не доверяю исторической точности автора... И если меня заинтересует какой-то исторический период, то я обращусь к документальной литературе или мемуарам... этот жанр труден для авторов: у них вымышленные герои фигурируют вместе с реальными историческими... Как у классиков обоих Толстых Л. в "Войне и мире " и у Алексея в "Петре I "...и реальные события соседствуют с фантазией автора... В мою молодость этот жанр был очень популярен... Мы зачитывались Пикулем и Дрюоном.. . А сейчас, когда много информации лучше почитать книги основанные на документах без всякого вымысла, но предпочтительнее хорошего автора, владеющего литературным языком, например Э. Радзинского и Бушкова... Но из исторической прозы популярной сейчас можно выделить Акунина... Не только его детективы на фоне прошлых веков, но и такие романы как "Внеклассное чтение " и " Детская книга"...Их читают, так как любителей Акунина много
Мне очень нравятся историко-биографические романы Фейхтвангера - о Гойе, Бомарше, Руссо. Работы С. Цвейга - о Марии Стюарт, Марии-Антуанетте, Магеллане, Эразме Роттердамском, Жозефе Фуше, Бальзаке.
Андре Моруа: "Ариель, или Жизнь Шелли", "Жизнь Дизраели" , "Байрон" , "Тургенев" , "Лелия, или Жизнь Жорж Санд", "Олимпио, или Жизнь Виктора Гюго", "Три Дюма", "Жизнь Александра Флеминга", "Прометей, или Жизнь Бальзака".
Ирвинг Стоун - о Микельанджело, Ван Гоге, Джеке Лондоне, Фрейде.
Радзинский тоже хорошо пишет и рассказывает.
Замечательно писал Натан Эйдельман. У него есть более строго исторические работы, а также беллетризированные.
А если этот жанр не очень популярен, тем хуже для нечитающих.
Отношусь нейтрально.. . Из представителей жанра сего люблю читать Дж. Фаулза (оч понравились его "волхвы" и "любовница французского лейтенанта") и, пожалуй, У. Эко (в частности - "Имя Розы")... Больше мне ничего антиресного на глаза не попадалось=(
ЗЫ: естественно, историческая проза сейчас крайне непопулярна, за исключением всем известного Мережковского.